Войти в почту

Советские актеры, которые сменили имя

Казалось бы, мы знаем о советских актерах все. Оказывается, нет. Мы расскажем вам об известных артистах, которые по той или иной причине сменили имя и фамилию.

Советские актеры, которые сменили имя
© SM News

Андрей Миронов

Миронов – это фамилия, доставшаяся актеру от матери.

© SM News

Изначально будущий артист носил фамилию Менакер – по отцу, но потом родители решили, что с такой фамилией ребенку будет сложно, поэтому семейный совет постановил записать ребенка под фамилией мамы.

Фаина Раневская

Настоящее имя – Фанни Фельдман. Будущая актриса жила в пригороде и выступала в театре.

© Кадр из фильма "Подкидыш"

Как-то раз, получив гонорар, она стала жертвой воришки, который просто вырвал банкноты из руки артистки. Тогда девушка сказала, что ее деньги улетели красиво. Рядом стоял коллега, который сравнил остроумие Фанни с героиней Чехова – Раневской. Тогда юная артистка и решили взять творческий псевдоним.

Георгий Милляр

Отец актера – француз, наградивший его фамилией де Милье.

© SM News

Несмотря на то, что будущий актер имел аристократическое происхождение и армию слуг, он стеснялся своего положения, поэтому и сменил фамилию на более привычную.

Александра Яковлева

Девочка получила при рождении фамилию Иванес.

© SM News

После того, как развелись родители, воспитанием ребенка занялись бабушка с дедушкой. Юная актриса очень ценила, что сделали для нее родственники, поэтому взяла фамилию деда.

Рина Зелёная

Полное имя актрисы – Екатерина.

© SM News

Но ей пришлось его сократить: когда-то художник рисовал афишу, и сообщил, что имя целиком на нее не влезет. Не много времени понадобилось девушке для того, чтобы просто сократить полный вариант.

Нона Мордюкова

Актриса родилась в ноябре, в связи с чем и получила имя Ноябрина.

© SM News

С детства это имя ей не нравилось, и когда появилась возможность выбрать что-то более современное, она остановилась на Нонне.

Светлана Тома

Самая известная «цыганка» СССР прославилась не под своей настоящей фамилией Фомичева.

© SM News

Актриса призналась, что перед тем, как сыграть главную роль в фильме «Табор уходит в небо», приняла решение сменить фамилию на Тома.

Леонид Утёсов

Настоящее имя - Лазарь Вайсбейн.

© SM News

Актеру поставили условие в театре – получишь работу, если сменишь имя. Артист придумал псевдоним, который возвысил и прославил его.

Иннокентий Смоктуновский

Актер немного упростил свою фамилию – Смоктунович, чтобы для зрителей она звучала более мелодично и красиво.

© SM News

И действительно, под этой фамилией актер и приобрел всеобщую славу.

Зиновий Гердт

Мальчик с именем Залман Храпинович так и остался бы никому не известным, если бы однажды не решил придумать себе псевдоним.

© SM News