Войти в почту

«Тегеран-43»: Как в советский фильм попал Ален Делон

Один из самых масштабных проектов советского кинематографа – фильм «Тегеран-43», который был создан при сотрудничестве СССР, Швейцарии и Франции. Участие в съемках настоящей мировой звезды актера Алена Делона прекрасно дополнило картину, принеся бешеный успех в зрительской среде. Как же режиссерам «Тегерана» Александру Алову и Владимиру Наумову удалось позвать французского секс-символа на второстепенную роль в советский фильм, объясняет «Рамблер».

Как в советский фильм попал Ален Делон
© Кадр из фильма "Тегеран-43"

Съемочная группа знала, что в картине эпизодическую роль инспектора полиции должен был сыграть французский актер, однако никто не подозревал о том, кто это будет. Поэтому появление Алена Делона стало неожиданностью. О том, как режиссерам пришла в голову мысль пригласить на роль французскую звезду рассказала актриса Наталья Белохвостикова:

«После съёмки Алов, Наумов и наш продюсер Жорж Шейко сидели в офисе на Елисейских полях и готовились к съёмке следующего эпизода. И Наумов сказал: "Слушай, Жорж, ты же снимал "Чёрный тюльпан", позвони Делону". Жорж побледнел и позвонил. И они под дождём пошли к Делону, пришли, принесли ему страничку сценария. Тот сказал: "Если вы из этой странички за ночь сделаете роль, завтра утром я вас жду". Утром они ему принесли роль на французском языке. Он согласился сниматься».

По словам съемочной группы, работать с Делоном было интересно, однако в первый же рабочий день был сорван: актера окружила толпа фанатов, которым он с радостью раздавал автографы. Сама же французская звезда была удивлена таким уровнем профессионализма советских кинематографистов.

Рамблер: главные новости