Войти в почту

Голливудские актеры, которые были удостоены премии «Оскар» посмертно

В выходные прошла 92-я церемония премии «Оскар». Запись трансляции можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko. «Рамблер» предлагает вспомнить лауреатов премии, которые, к сожалению, так и не смогли дожить до получения заветной статуэтки.

Хит Леджер

На церемонии премии «Оскар» в 2009 году Хит Леджер был посмертно удостоен статуэтки как «Лучший актер второго плана» за роль Джокера в фильме «Темный рыцарь». Актер умер 22 января 2008 года в своей квартире. Он также известен по фильмам «10 причин моей ненависти», «История рыцаря» и «Горбатая гора».

Дуглас Фэрбенкс

Американский актер считается одной из знаковых фигур немого кино. Он также стал основателем и первым президентом Американской академии киноискусства. «Знак Зорро» — один из самых знаменитых фильмов с Фэрбенксом.

В 1940 году актеру посмертно была присуждена специальная награда премии «Оскар» «За выдающиеся заслуги в кинематографе».

Эдвард Г. Робинсон

Широкую известность американскому актеру принесла роль гангстера Рико в фильме «Маленький Цезарь» в 1931 году. После этого актер часто играл роли «плохих парней» в других криминальных драмах.

В 1973 году Эдвард был посмертно награжден премией «Оскар» «За выдающиеся заслуги в кинематографе».

Одри Хепберн

Многие знают Одри Хепберн по ролям в таких фильмах, как «Завтрак у Тиффани», «Римские каникулы» и «Как украсть миллион». Свой первый «Оскар» актриса получила за лучшую женскую роль в «Римских каникулах».

В 1993 году на 62-й церемонии премии «Оскар» Одри Хепберн была посмертно награждена специальной премией имени Джина Хершолта «За выдающийся индивидуальный вклад в дело гуманизма».

Питер Финч

Питер Финч стал первым актером, которого посмертно наградили премией «Оскар» в номинации «Лучший актер» за фильм «Телесеть» 1976 года.

Финч также известен по таким фильмам, как «История монахини», «Красная палатка» и «Полет Феникса».

Рамблер: главные новости