Войти в почту

Как Миронова заставляли сниматься с уголовником

Для роли писателя Ханина режиссер фильма «Мой друг Иван Лапшин» Алексей Герман выбрал из претендентов наиболее профессионального актера. Кроме Андрея Миронова среди кандидатов были Александр Филиппенко и Анатолий Васильев. «Рамблер» рассказывает, о стремлении режиссера к достоверности, что обернулось для Миронова настоящей фобией.

«Лучше пусть собаки съедят»
© Кадр из фильма "Мой друг Иван Лапшин"

Во время подготовки к съемкам Алексей Герман не упускал случая пообщаться с уголовниками, чтобы достичь максимального реализма при создании картины. Так, впоследствии режиссер увидел человека из рабочей группы, в котором наметанным глазом определил бывшего бандита. Мужчина действительно отсидел 11 лет за воровство и убийство. Постановщик предложил ему сняться в некогда знакомом образе, тот согласился. А вот Андрей Миронов, которому предстояло сниматься вместе с бандитом до чертиков боялся экс-преступника и пытался уговорить Германа отказаться от задумки. «Лучше пусть собаки съедят» - высказывался актер, однако режиссер стремился к реализму во всем.

Снятый Германом фильм вызывал многочисленные споры и шквал критики со стороны киноведов и правоохранительных органов. Режиссера обвиняли в том, что он очернил действительность, создав на экране жуткие условия жизни героев. Подобные замечания постановщик парировал следующими словами:

«Пусть лучше заботятся, чтобы у них сейчас всё было по закону, а за правду того, что у меня показано про 30-е годы, я ручаюсь. Я же не говорю, что так, как было, хорошо, я говорю, что так было».
Рамблер: главные новости