Войти в почту

Как сейчас живет французский актер Пьер Ришар

Пьер Ришар — легенда французской комедии. Фильмы с его участием до сих пор не теряют своей актуальности — «Игрушка», «Высокий блондин в черном ботинке», «Невезучие» и многие другие. «Рамблер» расскажет, как сложилась жизнь великого актера мирового кинематографа.

Как сейчас живет французский актер Пьер Ришар
© Кадр из фильма «Игрушка»

Интерес к актерскому мастерству Пьер проявил благодаря Марине Влади, в которую он был влюблен в школьные годы. После окончания школы Ришар принял решение поступать в театральный институт. Родственники были категорически против этой затеи. Но Пьер настоял на своем и, поссорившись с семьей, отправился в Париж.

В Париже Ришар поступил на курсы Шарля Дюллена, а спустя время проходил стажировку у театрального режиссера Жана Вилара. И уже в 1967 году актер и кинорежиссер пригласил Пьера сыграть небольшую роль в комедии «Счастливчик Александр». А уже через пять лет Ришар сыграл в картине, которая стала классикой французского кинематографа — «Высокий блондин в черном ботинке».

Актером стали интересоваться лучшие французские режиссеры. Так он снялся в фильмах «Он начинает сердиться», «Не упускай из виду» и «Игрушка». Эти картины были популярны не только во Франции, но и в Советском Союзе. Интересный факт, что Пьер Ришар снялся в российском сериале «Парижане». Актер сыграл учителя труда Михаила Кувалдина.

В фильмографии Ришара восемь режиссерских работ, среди которых документальный фильм «Расскажите мне о Че», посвященный революционеру Че Геваре. Несмотря на свой 85-летний возраст, Пьер не перестает сниматься в кино. Последний фильм с его участием вышел в прошлом году — «Тем, кого мы любили». На 2020 год запланирован выход двух картин с его участием.

С первой женой актер состоял в браке 20 лет, они вырастили и воспитали двоих сыновей. Сейчас Пьер женат на бразильянке Сейле Ласерда, которая младше него почти на 30 лет.

Известно, что Пьер также является успешным бизнесменом, он владеет рестораном Au Pied de Chameau в центре Парижа и винодельней в южной Франции, которая экспортирует продукцию в 11 стран Европы.

Рамблер: главные новости