Войти в почту

Почему Кузнечика из фильма "В бой идут одни старики" не хотели принимать в театральный

Картина Леонида Быкова “В бой идут одни старики” заняла место одного из лучших и любимых зрителями советских фильмов о войне. А актеру Сергею Иванову, исполнившему в картине роль лейтенанта Александрова (Кузнечика), дала настоящую путевку в жизнь. О том, как сложилась жизнь артиста, рассказывает “Рамблер”.

Как Кузнечик "опозорил" своего деда
© Кадр из фильма "В бой идут одни старики"

Родился Сергей в Киеве в семье интеллигентов. Отец был известным украинским поэтом, бабушка - математик, дед - филолог и автор учебника украинского языка. С детства мальчик был очень артистичным, никого не удивило, что после школы он решил поступать в театральный институт. По иронии судьбы, Сергея поначалу не хотели брать в ВУЗ, поскольку он не был особенно силен в украинском языке (вспомните деда!). Но невероятное актерское мастерство, которое он продемонстрировал на просмотре, убедил приемную комиссию свое мнение поменять. Иванова в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого все же зачислили.

Сниматься Сергей начал еще во время учебы, дебютировав в 1969 году в фильме “Улица тринадцати тополей”. Правда, его фамилию даже не указали в титрах: роль была эпизодической. Но начало было положено. Будучи студентом, Иванов сыграл еще в нескольких фильмах, среди которых “Звезды не гаснут”, “Доверие”, “Случайный адрес” и другие. А сразу после окончания института Иванов получил приглашение от Леонида Быкова принять участие в фильме “В бой идут одни старики”.

© Кадр из фильма "В бой идут одни старики"

Правда, режиссер изначально планировал снять в роли лейтенанта Александрова Владимира Конкина, но актер отказался, поскольку был занят работой в картине “Как закалялась сталь”. Тогда-то Быков и предложил воплотить образ Кузнечика на экране Сергею. Эта роль сделала Иванова знаменитым.

Кузнечика очень полюбили зрители. Сергею писали письма, поклонницы ходили за молодым человеком по пятам. Режиссеры тоже обратили внимание на талантливого молодого актера. Иванов принял снялся во многих успешных фильмах: сыграл Лариосика в “Днях Турбиных”, Алешу Метелкина в “Ар-хи-ме-дах!”, а также вновь снялся у Леонида Быкова в драме “Аты-баты, шли солдаты”.

А вот личная жизнь Иванова складывалась не так удачно. Актер был женат трижды. Первый брак был ранним: Сергей женился в девятнадцать лет, но уже через три месяца молодые поняли, что не готовы к семейной жизни. Второй брак продлился семь лет. Распался союз из-за вечной занятости обоих супругов: жена Наталья была балериной и так же, как Сергей, постоянно пропадала на гастролях.

Лишь в третьем браке Иванов, наконец, обрел счастье: с женой Ларисой он познакомился случайно и, как признавался сам, влюбился в нее с первого взгляда. Третья супруга родила Сергею дочь Машу, в которой он души не чаял.

© Кадр из фильма "Дни Турбиных"

С приходом 1990-х в карьере Иванова начался застой. Кино практически не снимали, ощущение невостребованности было знакомо многим актерам, не обошло оно и Иванова. Артист пробовал работать на телевидении, подготовил цикл передач “Невозвращенцы”, который вызвал большой интерес у зрителей. Однако в итоге проект закрыли из-за недостатка финансирования.

В 1991 году Иванов попробовал себя в роли режиссера, дебютировав с фильмом “Медовый месяц”. Затем начал снимать цикл передач о замках Украины, но успел снять лишь первую серию: 15 января 2000 года актер скончался от инфаркта.

Рамблер: главные новости