Войти в почту

Как Шварценеггер случайно сделал Брюса Уиллиса звездой

Главный голливудский боец-красавчик Арнольд Шварценеггер когда-то, сам того не подозревая, открыл дорогу Брюсу Уиллису, которого теперь знает весь мир.

Как выяснил "Рамблер", произошло это случайно. Так, сам Шварценеггер, в середине 80-х снялся в культовом фильме "Коммандо" режиссера Марка Лестера. Это был класический боевик о герое-полковнике в отставке, Джоне Мэтриксе, живущем в горах с дочерью.

По сюжету на Мэтрикса вели охоту его бывшие враги. В ходе бойни дочь полковника оказалась в заложниках, но герою Арни удается обойти бандитов.

© Кадр из фильма "Коммандо"

Через несколько лет после успеха этой киноленты продюсер Джоэл Сильвер замечает сценарий по книге Родерика Торпа "Ничто не вечно" об офицере-оставнике, чья дочь работала в небоскребе, захваченном террористами. Продюсер углядел схожесть с "Коммандо" и решил сделать из этого продолжение боевика.

Но Шварценеггер не любил ремейки еще после "Конана-разрушителя", да и сценарий предполагал, что воевать он будет с немецкими террористами, а это с его немецким акцентом выглядело бы странно. Шварценеггер отказался от роли, а создателям пришлось искать подходящего актера.

И такого нашли. На роль пригласили неизвестного тогда Брюса Уиллиса, который справился с задачей на ура. Но новый "Коммандо" так и не вышел, потому что его превратили в "Крепкий орешек", который в итоге стал серией кульотвых фильмов.

© Кадр из фильма "Крепкий орешек"

Именно они оказались знаковыми в карьере Уиллиса. Не спроста ведь весь мир до сих пор зовет лысого красавчика именно "крепким орешком".

Рамблер: главные новости