Войти в почту

Что стало с главным героем фильма «Курьер»

В марте этого года в повторный прокат выйдет отреставрированный фильм Карена Шахназарова «Курьер». Он стал одним из самых знаковых фильмов эпохи перестройки, а его главный герой ­ — кумиром молодого поколения 80-х. «Рамблер» рассказывает, как сложилась жизнь актера Федора Дунаевского, сыгравшего того самого курьера Ивана Мирошникова.

Что стало с главным героем фильма «Курьер»
© Кадр из фильма "Курьер"

Федор Дунаевский попал в кино случайно. Его фотографии Карену Шахназарову показала одноклассница Анастасия Немоляева, сыгравшая в культовом фильме роль Кати.

После «Курьера» актер снимался в картинах «Дорогая Елена Сергеевна» Эльдара Рязанова, «Перед большой дорогой на войну» Эдуарда Хачатурова и «Маэстро с ниточкой» Георгия Реутова.

Через несколько лет Федор Дунаевский эмигрировал из России в Германию, а затем в Израиль, где два сезона работал в Тель-Авивском Камерном театре, на радио и в кино.

В 1993—1995 годах актер вернулся в Москву и поступил на режиссерский факультет во ВГИК. В 2000-х жил в Италии, где открыл фирму грузовых перевозок. В 2016—2017 годах организовал музыкальную группу «Banda Dunaevsky». Параллельно снимался в сериалах.

Сейчас Федору Дунаевскому 50 лет. Он живет в Москве, у него жена и четверо детей.

Рамблер: главные новости