Войти в почту

Советские актеры, попавшие в психиатрическую больницу

Иногда цена таланта и славы бывает чересчур высокой. «Рамблер» расскажет о звездах советского кино, которые нашли пристанище в лечебнице для душевнобольных. Некоторые смогли выбраться оттуда, другие же нашли там свой конец.

Советские актеры, попавшие в психбольницу
© РИА Новости

Татьяна Пельтцер

Всесоюзная бабушка, которую никто не помнил молодой, но все любили, стала испытывать проблемы с памятью еще в восьмидесятых годах. У актрисы всегда был непростой характер, однако развившаяся мания преследования вынудила ее на год лечь в больницу имени Ганнушкина. В следующем, 1992 году, ей пришлось снова вернуться в клинику. Там она получила травму шейки бедра. По одной версии, это был несчастны случай. По другой — старую актрису избили пациенты. 16 июля 1992 года Татьяна Пельтцер скончалась.

Николай Гриценко

Знаменитый актер с блеском исполнял и положительные, и отрицательные роли. Но свои последние дни он провел в психиатрической больнице. Уже снимаясь в «Семнадцати мгновениях весны», Гриценко забывал слова роли и текст в конце концов написали прямо на стекле, чтобы он смог его читать. Несмотря на это, актер блестяще справился с задачей. Он снимался вплоть до 1978 года, когда маниакальная подозрительность окончательно овладела им. В конце концов у него диагностировали слабоумие. Жена отправила Гриценко в больницу, где он погиб в драке с другими пациентами в 1979 году.

Юрий Белов

Звезда лирических комедий 50-60-х годов запомнился зрителям своими жизнерадостными персонажами. Однако в жизни он считался человеком со странностями, отличался ранимостью и резкими перепадами настроения. В 1964 году Белова на полгода отправили в психиатрическую лечебницу. По одной версии, из-за неудачной фразы о скором падении Хрущева. По другой — из-за попытки суицида. После возвращения он стал другим человеком, оказался в творческой изоляции. Его приглашали только на эпизодические роли. В 1972 году он сыграл свою последнюю крупную роль в картине «Стоянка поезда — две минуты». Из-за простоя Белов начал выпивать, что только ухудшило его состояние. Актер умер 31 декабря 1991 года.

Наталья Богунова

Звезда «Большой перемены», несмотря на красоту и талант, не пользовалась любовью коллег. Она отличалась сложным характером, была замкнутой натурой, ни с кем близко не общалась. В конце 70-х солнечная блондинка с сияющими глазами впервые попала в психиатрическую клинику, где ей диагностировали шизофрению. С тех пор Богунова становится регулярной пациенткой клиники. Последний раз ее госпитализировали на острове Крит, где она отдыхала и привлекла внимание неадекватным поведением. Там же актриса и скончалась в 2013 году.

Рамблер: главные новости