Войти в почту

За что Светличная была обижена на Гайдая

Актерская профессия чаще всего подразумевает наличие не только таланта, но и довольно “взрывного” темперамента. Наверно, поэтому порой на съемочных площадках происходят конфликты: то артисты что-то выясняют между собой, то с режиссером не согласны. Творческие люди, что тут скажешь. Есть место и обидам. Например, знаете ли вы, что Светлана Светличная долго была обижена на Леонида Гайдая за съемки в “Бриллиантовой руке”? Если нет — читайте материал “Рамблера”.

В картине актриса исполнила роль красотки Анны Сергеевны, задачей которой было очаровать героя Юрия Никулина по заданию мошенников. С ролью своей Светличная справилась: красавица-блондинка с томным взглядом и таинственной улыбкой сумела завлечь в свой капкан Семена Горбункова, но и пленила сердца тысяч советских мужчин.

© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Но что же так обидело актрису? Дело в том, что режиссер решил переозвучить ее героиню, Анна Сергеевна получила голос Зои Толбузиной. Светличная же узнала об этом постфактум: через некоторое время после съемок Гайдай вызвал актрису себе и просто поставил перед фактом. Актриса пыталась что-то изменить, но фильм был уже готов к прокату.

Супруга Леонида Гайдая, Нина Гребешкова, позже объясняла, что режиссер принял такое решение, поскольку посчитал, что образу Анны Сергеевны голос Светличной не подходит. У актрисы был южный говор и, как считал Гайдай, тембру не хватало таинственности. Светличная же уверена, что если бы ей дали продемонстрировать свои возможности, она легко поменяла бы тембр.

По той же причине причине и песню “Вулкан страстей” отдали исполнять профессиональной певице Аиде Ведищевой.

Светличная серьезно обиделась на Гайдая за то, что у героини “отняли” ее голос. Но довольно скоро режиссера простила. Кстати, знаменитую фразу “Не виноватая я! Он сам пришел!” Светличная все же произносит в фильме сама: Зоя Толбузина так и не смогла произнести ее так, как хотелось режиссеру. Так что голос Светланы Светличной в “Бриллиантовой руке” все же звучит.

© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Рамблер: главные новости