Войти в почту

Взлет и забвение великой актрисы

«Великолепная актриса, настоящая дива» — писали иностранные журналисты после премьеры ленты «Факт» о Великой Отечественной войне на Каннском кинофестивале. Советская актриса Елена Соловей тогда получила премию FIPRESCI в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Взлет и забвение великой актрисы
© Russian Teleweek

Любимая актриса Никиты Михалкова всегда знала, чего хочет. С первого раза легко поступила во ВГИК и попала на курс Бориса Бабочкина. Классическая красота Елены позволяла играть любые роли – от деревенских простушек до аристократок. Камера, как говорят кинематографисты «любила» актрису и от приглашений сниматься не было отбоя. Удивительно, но популярность не испортила характер актрисы, скорее, наоборот.

© Кадр из фильма «Цветы запоздалые»

Режиссёр комедии «Семь невест ефрейтора Збруева» Виталий Мельников рассказывал, что на пробах Елена уговаривала его взять своих подруг на главные роли. Чем, конечно же, покорила всю съёмочную группу, привыкшую к интригам и зависти со стороны актрис. Именно такой – честной, доброй, великодушной и запомнили Соловей коллеги по кинематографу. Георгий Юнгвальд-Хилькевич в своё время мечтал, чтобы актриса сыграла роль Миледи в картине «Д’Артаньян и три мушкетёра», но беременность и рождение сына помешали Елене Яковлевне. Она ничуть не расстроилась по этому поводу и даже поздравила красавицу Маргариту Терехову с новой ролью.

На съёмках фильма «Драма из старинной жизни» Елена познакомилась с талантливым художником-декоратором, которого звали Юрий Пугач. Бросила МХАТ, где уже получила главную роль в чеховской «Чайке» и переехала к мужу в Ленинград. С тех пор, Соловей никогда не соглашалась сниматься, если это могло помешать семейным планам, или мужу не нравилась роль. «Раба любви» – это не просто название фильма, который принёс Елене всесоюзную славу. Это – её жизнь. Именно ради того, чтобы помочь больному мужу семья в начале девяностых решила эмигрировать в Америку, куда ранее уже уехали родственники Юрия Яковлевича.

© Кадр из фильма «Ищите женщину»

Конечно же, о карьере актрисы пришлось забыть – эпизодические роли русских женщин и скромные театральные работы не в счёт. Зато очень повезло нашим бывшим согражданам, живущим в одном городе с актрисой. Около двадцати лет Елена Яковлевна занимается с детьми таких же эмигрантов, обучает их актёрскому мастерству по системе Станиславского. Летом прошлого года умер любимый супруг Елены Яковлевны, но рядом с ней всегда были и будут её любимые дети и внуки, и, конечно же, ученики и почитатели необыкновенного артистического дара актрисы.