Войти в почту

Почему Смоктуновский отказывался сниматься в фильме "Берегись автомобиля"

Роль Деточкина в картине Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" стала одной из ключевых в фильмографии Иннокентия Смоктуновского. Однако сам актер поначалу наотрез отказывался сниматься в картине. Почему? Разбирался "Рамблер".

Почему Смоктуновский не хотел играть Деточкина
© Кадр из фильма "Берегись автомобиля"

Рязанов был на 100% уверен, - роль Деточкина должен исполнить Смоктуновский. Никто из актеров не справится с этим образом лучше. Решив во что бы то ни стало заполучить звезду, режиссер начал атаковать актера телеграммами. И они не оставались без ответа, вот только ответ всегда был отрицательный. Но Рязанов и не думал сдаваться.

После очередного отказа режиссер отправился в поселок Яковлево Ленинградской области, чтобы лично встретиться с Иннокентием Михайловичем, который в это время отдыхал на своей даче.

Однако Рязанову вновь не повезло. Во время его визита Смоктуновский был простужен, из-за чего пребывал в скверном настроении. Актер вновь выставил Рязанова, который заявил, что вернется снова. И вернулся. Режиссер пообещал артисту "голливудские условия", проживание с семьей во время съемок, личного врача, обучение вождению... Рязанов готов был исполнить любую прихоть, лишь бы Смоктуновский согласился сняться в его картине. В конце концов старания режиссера не пропали даром. Актер согласился на роль, но Рязанов, опасаясь подвоха, попросил с него расписку.

Текст ее звучал так:

«Я, Иннокентий Смоктуновский, обязуюсь не позже 20 августа приехать в Москву и приступить к съемкам в роли Деточкина в фильме «Берегись автомобиля».
Рамблер: главные новости