Войти в почту

Почему Михалкову не дали сыграть написанную для него роль в фильме "Полеты во сне и наяву"

Возникновение идеи о рефлексирующем сорокалетнем человеке произошло, когда режиссеру фильма «Полеты во сне и наяву» Роману Балаяну был 41 год, притом он переживал не лучший период в своей жизни. После успеха «Бирюка» постановщик в течение пяти лет не мог отстоять ни один проект. Тогда по наводке своего друга Никиты Михалкова Балаян обратился к сценаристу Виктору Мережко, поделившемуся с ним интересной историей. После утверждения идеи последний взялся писать сюжетную арку специально под Михалкова, однако актера все же не утвердили на роль главного героя. «Рамблер» объясняет, почему Михалков не получил роль сотрудника архитектурного бюро Макарова.

Как Михалкова не взяли на написанную для него роль
© Кадр из фильма "Полеты во сне и наяву"

Балаян не согласился с Мережко в том, что Никита Михалков подходит на главную роль в фильме. После просмотра картины «Мы, нижеподписавшиеся» на режиссера оказала впечатление игра Олега Янковского, после чего он попросил Мережко познакомить его с актером.

В итоге, Михалков некоторое время обижался на сценариста, который, казалось бы, писал роль под него, а после исполнять воплощать образ взялся другой артист. Хоть Михалков и не оценил некую слабохарактерность Мережко, небольшую роль в картине все же сыграл: актер показался в эпизоде со съемками, который был придуман специально для него. Там он воплотил образ режиссера. Что же касается главного героя, то для образа Макарова, по мнению режиссера, Михалков был излишне радостным и оптимистичным.

Рамблер: главные новости