Войти в почту

Советские актеры, которые сидели в тюрьме

Никто в мире не застрахован от тюремного заключения. Даже среди знаменитостей есть люди с криминальным прошлым. «Рамблер» расскажет о некоторых советских актерах, которые отбывали тюремные сроки.

Советские актеры, которые сидели в тюрьме
© РИА Новости

Сергей Шевкуненко

Свой первый тюремный срок актер получил в 1976 году, когда в нетрезвом состоянии он решил поиграть с собакой, гулявшей во дворе. Ее хозяину это не понравилось, завязалась драка, в ходе которой Сергей жестоко избил мужчину. Подросток получил год тюрьмы. Он отбывал наказание в детской исправительно-трудовой колонии. Через некоторое время актер вновь получил тюремный срок. На этот раз за кражу продуктов из буфета киностудии «Мосфильм», в которой Сергей работал осветителем.

© Кадр из фильма «Кортик»

Позже Шевкуненко отбывал наказание за квартирную кражу, хранение запрещенных веществ и оружия. А в начале 90-х актер стал криминальным авторитетом, организовав «Мосфильмовскую ОПГ», которая контролировала многие точки в столице. В 1995 году Сергей был застрелен в собственной квартире.

Актер известен по ролям в фильмах «Бронзовая птица», «Кортик» и «Пропавшая экспедиция».

Георгий Юматов

В 1994 году у актера умерла любимая собака Фрося. Помочь похоронить питомца вызвался дворник. Позже мужчины устроили поминки, где Юматов и его новый приятель употребляли спиртные напитки. Затем Георгий застрелил дворника. Со слов самого актера, между ними произошла ссора из-за мнения его приятеля о том, что лучше бы войну выиграли фашисты. За совершение умышленного убийства Юматову дали три года тюрьмы, но через два месяца он попал под амнистию в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

© Кадр из фильма «Офицеры»

Через три года после трагедии артист умер от разрыва брюшной аорты. Георгий Юматов известен благодаря роли командира Алексея Трофимова в «Офицерах».

Зоя Федорова

В 1945 году Зоя познакомилась с представителем посольства США Джексоном Тейтом. Через некоторое время у пары родилась дочь Виктория. В 1946 году Тейта арестовали за шпионаж. Следом за ним Федорову приговорили к 25 годам заключения в колонии строгого режима за соучастие. Однако в 1955 году, после смерти Сталина, актрису выпустили на свободу, она даже продолжила съемки в кино.

© Кадр из фильма «Свадьба»

В 1981 году Зоя была найдена застреленной в своей квартире. Ходили слухи, что Федорову ликвидировали спецслужбы, чтобы она не уехала на постоянное место жительства в Америку, где проживала ее дочь.

Актриса известна по ролям в фильмах «Гармонь», «Свадьба» и «Подруги».

Рамблер: главные новости