Войти в почту

Как сложилась судьба главной героини фильма «Летят журавли»

Фильм «Летят журавли» сняли 63 года назад, но он до сих пор вызывает у зрителей всего мира слезы, а его главная героиня Вероника — восхищение. Роль девушки сыграла актриса Татьяна Самойлова. Ее называли русской Одри Хепберн. «Рамблер» рассказывает, как сложилась жизнь актрисы.

Как сложилась жизнь русской Одри Хепберн
© Кадр из фильма «Летят журавли»

Татьяна Самойлова родилась в 1934 году в Ленинграде. Ее детство пришлось на период Великой Отечественной войны. Девочка хотела поступать в балетное училище, но ее не взяли. Тогда Татьяна Самойлова решила пойти по стопам отца и подала документы на актерский.

Во время съемок дебютного для актрисы фильма «Мексиканец» она познакомилась с главной любовью своей жизни — Василием Лановым. Вскоре они поженились.

«Смешно так расписались! Встретились около Боткинской больницы, отдали паспорта в загс на регистрацию. Потом Лановой купил мне какую-то майку, я ему — трусы, и отправились домой»

Через несколько лет звездная пара рассталась. Лановой хотел детей, жену дома, а Самойлова мечтала о блестящей карьере.

© РИА Новости

В 23 года актрисе предложили сыграть с Алексеем Баталовым в фильме «Летят журавли». Татьяной Самойловой восхищалась вся страна, а потом и весь мир. Ее приглашали в Голливуд, но актриса не могла покинуть страну без разрешения партии. Кстати, Хрущев на предпросмотре назвал героиню девушкой легкого поведения.

Когда «Летят журавли» получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, актрису познакомили с Пабло Пикассо. Художник произвел на нее странное впечатление.

«Дымил безумно. Он написал мой портрет. Но мне не подарил, оставил себе на память».

Второй громкой ролью Татьяны Самойловой стала Анна Каренина в фильме 1967 года Александра Зархи. Для того, чтобы сыграть героиню, актриса похудела на 10 килограмм.

После Татьяне Самойловой не предлагали большие роли в кино. Жертвы ради карьеры не позволили ей обрести и женское счастье. Будучи ребенком войны, Татьяна Самойлова имела постоянные проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что она четыре раза была замужем и несколько раз беременна, родить ей удалось только одного ребенка: сына Дмитрия от администратора Театра киноактера Эдуарда Машковича. Сейчас он живет в Америке и работает врачом.

Актриса Татьяна Самойлова умерла в 2014 году. Ей было 80 лет.

Рамблер: главные новости