Войти в почту

Как закончилась блестящая карьера Владимира Ивашова

Его творческий путь в кинематографе начался очень успешно: еще будучи студентом он сыграл главную роль в фильме “Баллада о солдате”. Военная драма Григория Чухрая сделала молодого актера знаменитым не только в СССР, но и за рубежом. Ивашов сыграл более чем в 70 фильмах, а закончил жизнь простым строителем. Почему это произошло, рассказывает “Рамблер”.

Вряд ли кто-то мог подумать, что сын швеи и рабочего станет известным артистом, однако Владимир после школы с первой же попытки поступил во ВГИК. Правда, преподаватели никак не выделяли юношу среди других студентов, не говорили о выдающемся таланте, не прочили блестящую карьеру. Но судьбе было угодно сделать Ивашова самым знаменитым солдатом советского кино.

Кстати, в “Балладу о солдате” он попал почти случайно. Играть роль Алеши Скворцова должен был уже известный актер Олег Стриженов, но режиссер решил, что герою в его исполнении не хватает юношеской наивности и пригласил на роль никому не известного студента. Выбор оказался очень удачным. И для режиссера, и для молодого актера.

© Кадр из фильма "Баллада о солдате"

После выхода “Баллады о солдате” на экраны Владимир Ивашов, как принято говорить, проснулся знаменитым. Правда, из-за съемок он пропустил много занятий во ВГИКе, поэтому вернулся в стены заведения на младший курс.

Этот шаг тоже оказался для Ивашова судьбоносным: на курсе он встретил любовь, свою будущую жену Светлану Светличную. Первая красавица курса, она влюбилась в Володю, когда увидела его в “Балладе о солдате”, но не думала, что тот ответит ей взаимностью. Но Ивашов был совершенно ею очарован. У молодых людей начался роман, который закончился свадьбой. Через год после женитьбы у молодых супругов родился сын, которого они назвали Алешей (в честь героя Ивашова в “Балладе о солдате”. Позже Светлана и Владимир стали родителями еще одного мальчика, Олега.

Карьера Светличной и Ивашова складывалась весьма успешно: оба много снимались, играли в театре. Семейная жизнь не всегда была простой. Поначалу супруги ютились в квартире родителей Володи, но неустроенность быта их не слишком пугала, главное, как они считали, что у них была любовь.

Позже Театр-студия киноактера, где служили оба актера, выделила им двухкомнатную квартиру. Казалось, все стало налаживаться. Однако семейная жизнь начала давать трещину. Как позже вспоминала Светличная, в том, что они с Ивашовым не расстались, была полностью его заслуга. Он многое прощал супруге, прощал ее сумасбродства и даже увлечения другими мужчинами.

© РИА Новости

С приходом 1980-х годов ролей у обоих актеров стало гораздо меньше, а в 90-х — не стало совсем. Из театра тоже пришлось уйти. Денег не было, чтобы прокормить семью, Владимиру пришлось устроиться простым рабочим на стройку. Зрители, которые помнили Ивашова по чудесным работам в кино, округляли глаза, случайно встретив его, одетого в строительную робу.

Тяжелая работа негативно сказалась и на без того не идеальном здоровье актера: его мучила язва желудка, врачи запрещали Владимиру поднимать тяжести. Но тот не имел возможности сидеть, сложа руки. Однажды он просто надорвался на работе и попал в больницу с желудочно-кишечным кровотечением. Из госпиталя Ивашов уже не вышел: артист скончался в марте 1995 года, не сумев перенести операции.

Рамблер: главные новости