Войти в почту

Как друг цесаревича Алексея стал советским актером

Фамилию этого актера вряд ли сходу вспомнят даже самые ярые поклонники кино, но в лицо его знают точно. Георгий Светлани был одним из любимых артистов Леонида Гайдая, который снимал его в своих комедиях, правда, лишь в эпизодических ролях. За свою жизнь актер снялся лишь в одной главной роли в картине “Спорт, спорт, спорт”, но запомнился зрителям именно как мастер эпизода.

Как друг цесаревича Алексея стал советским актером
© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

О его жизни легко можно было снять увлекательный фильм: Светлани был одним из лучших товарищей цесаревича Алексея и объектом упражнений в фотографии дочерей царя. Об удивительной судьбе Георгия Светлани рассказывает “Рамблер”.

Будущий артист поначалу носил другие имя и фамилию, Григорий Пиньковский, и учился в школе юнг, по окончании которой поступил солистом хора на императорскую яхту “Штандарт”. Артистичного мальчика, который легко мог развеселить кого угодно, приставили к сыну Николая II для игр. Так Гриша стал товарищем цесаревича Алексея на целых два года. Дочери царя тоже любили веселого мальчика и часто упражнялись на нем в искусстве фотографии. Снимков, правда, осталось у актера потом совсем немного: большинство пришлось уничтожить, когда к власти пришли большевики.

Забегая вперед, надо отметить, что артист своей близости к царской семье никогда особо не скрывал, но и не пользовался дружбой с цесаревичем.

© Кадр из фильма "Кавказская пленница"

В 1909 году Григория списали на берег. Он перепробовал много профессий: был дирижером, играл на скрипке, обучал танцам, а затем без экзаменов его приняли в ГИТИС имени Анатолия Луначарского. В те же годы из-за путаницы в документах он из Григория превратился в Георгия. А вот псевдоним “Светлани” артист взял себе сам, в честь родившейся дочери, которую назвали Светланой.

Со своей супругой Аполлинарией он познакомился на танцах, влюбившись сразу и навсегда. Поля уже побывала замужем и, как позже выяснилось, имела троих детей. Георгий не считал это помехой, но очень хотел своего ребенка и был совершенно счастлив, когда жена, наконец, подарила ему дочь.

Пара прожила в согласии много лет, супруги вместе выступали на эстраде, дуэт их пользовался небывалым успехом.

Дебют Георгия Светлани в кино состоялся в 1941 году, когда артисту уже было 46 лет. Начало съемок в первом в жизни актера фильме совпало с первым днем войны. Картину заканчивали уже в эвакуации.

За свою жизнь Георгий Светлани успел сняться более чем в 80 фильмах, среди которых “Три тополя на Плющихе”, “Кавказская пленница”, “Дело было в Пенькове”, “Дайте жалобную книгу” и другие известные картины. Правда, появлялся он всегда лишь в эпизодах, но зрители его все равно помнили и любили.

Ушел из жизни Георгий Светлани в марте 1983 года, прожив долгую и весьма насыщенную жизнь.

Рамблер: главные новости