Войти в почту

Как сложилась судьба актера фильма «Я шагаю по Москве»

Евгений Стеблов стал известен во всем Советском Союзе после роли Саши Шаталова в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Она стала его первой, но не последней ролью в кино. «Рамблер» рассказывает, как сложилась судьба советского актера, и чем он занимается сейчас.

Евгений Стеблов родился в Москве в год окончания Великой Отечественной войны — в 1945-м. В 21 год он окончил Театральное училище имени Щукина. Карьера актера началась именно с игры в театре. Так, сразу же после училища он стал работать в Московском театре имени Ленинского комсомола. А через год начал играть в Центральном академическом театре Советской армии.

В 24 года Евгений Стеблов уже выступал вместе с Фаиной Раневской, Ростиславом Пляттом, Любовью Орловой и другими известными актерами на сцене Театра имени Моссовета.

Всесоюзную популярность Стеблов получил после участия в картине «Я шагаю по Москве» 1964 года.

«Когда мы с Никитой Михалковым снялись в фильме «Я шагаю по Москве», то, выражаясь современным языком, мы стали суперзвездами».

В ленте Евгений Стеблов сыграл собравшегося жениться друга Коли Сашу Шаталова. Все помнят его знаменитую фразу:

«Я думал, ты мне друг, а ты мне рубашку порвал».

Для съемок в фильме актеру приходилось раз в несколько дней стричься налысо в парикмахерской. А так как эпизоды снимали не последовательно, часто на него надевали парик.

© globallookpress.com

После выхода картины Стеблова стали часто приглашать в кино. Он сыграл в фильмах «Раба любви», «По семейным обстоятельствам», «Не ходите, девки, замуж» и других.

Кроме того, актер был литератором. На его счету несколько книг. Последнее из произведений — повесть «После», написанная в 2013 году.

Сейчас Евгению Стеблову 74 года. Он занимается общественной работой в Союзе театральных деятелей. У Евгения Стеблова есть сын Сергей. Он, как и отец, окончил театральное училище, работал актером, но в 2010 году ушел в монастырь.

Рамблер: главные новости