Войти в почту

Зачем Басилашвили месяц жил на зоне

На что только не приходится идти актерам ради того, чтобы вжиться в роль. Одни с нуля обучаются боевым искусствам, другие набирают 50 килограммов лишнего веса, а кто-то и вовсе... живет в колонии. Последнее пришлось провернуть легендарному советскому актера Олегу Басилашвили. Зачем? Разбирался "Рамблер".

Тюремные сцены, которые можно найти в трагикомедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих", снимали в колонии для несовершеннолетних в поселке Икше. Но мало кто знает о том, что Басилашвили ради этих сцен пришлось прожить в колонии почти месяц.

Переодетый в зека актер не вызывал доверия у заключенных. Они регулярно "подкалывали" его, пытались всячески задеть и даже спровоцировать драку. Однако актер не поддавался на провокации. Напротив, он пытался стать "своим".

Исполнитель роли Платона был максимально вежлив с арестантами и даже делился с ними "пайкой". Неудивительно, что вскоре враждебный настрой заключенных пропал.

Более того, Басилашвили даже удалось обрести друга-консультанта, который подробно объяснял ему, как выглядят и как ведут себя люди за решеткой. За свои услуги советчик попросил небольшую плату: он хотел, чтобы актер упомянул его в фильме. И Басилашвили сдержал слово. В сцене, когда Гурченко пытается разбудить возлюбленного, он сквозь сон произносит: "Онофренков, кончай!". Несложно догадаться, что это была фамилия его наставника.

Рамблер: главные новости