Войти в почту

Почему Николаю Рыбникову перестали предлагать главные роли

К 30 годам Николай Рыбников сыграл главные роли в культовых “Девчатах”, “Весне на Заречной улице”, “Высоте”, “Чужой родне”, его имя включено в двадцатку самых красивых актеров советского кино, он сумел легко и быстро завоевать любовь зрителей. Но через некоторое время ему неожиданно перестали предлагать главные роли. О том, почему закатилась звезда народного любимца, рассказывает “Рамблер”.

Сталевар в “Весне на Заречной улице”, бригадир лесорубов в “Девчатах”, тракторист в “Чужой родне”, монтажник-высотник в “Высоте” — Рыбникову отлично удавались роли простых людей, работяг из народа. Такие образы были очень востребованы в киноиндустрии 1950-х-1960-х годов. И Рыбников с такими ролями блестяще справлялся. Правда, это в итоге сделало его заложником именно этого амплуа: простого рабочего. Режиссеры, как правило, эксплуатировали именно эту сторону его таланта и не видели его в других образах.

© Кадр из фильма "Девчата"

Когда же рабочих в кино сменили образы интеллигентов, ролей в кино у Рыбникова убавилось. Вернее, актер снимался, но никогда не спорил с режиссерами, не старался в чем-то переубедить, “отвоевать” для себя роль. Рыбников стал старше, образ “парня с соседней улицы” уже ему не подходил. Режиссеры предлагали ему теперь в основном эпизодические роли.

Кстати, Рыбников в 1965 году снялся в знаменитом фильме Сергея Бондарчука “Война и мир”, сыграв роль Василия Денисова. Многие даже не узнали актера в таком образе, настолько сильным было перевоплощение.

© Кадр из фильма "Война и мир"

А в 1967 году в фильме Якова Сегеля “Разбудите Мухина” Рыбников сыграл сразу несколько ролей, перевоплотившись в шефа жандармов Бенкендорфа, его дворецкого, средневекового инквизитора и древнеримского Тита Варея. Вряд ли кто-то мог бы счесть работу Рыбникова в картине непрофессиональной, но вот сам фильм критики разнесли в пух и прах.

И хотя Рыбников за свою жизнь сыграл более 60 ролей, многие возможности его актерского таланта не были использованы. Хотя назвать актера невостребованным все же нельзя: он продолжал сниматься и в 1970-е, и в 80-е годы.

© Кадр из фильма "Я — Хортица"

Последней ролью Рыбникова в кино стала роль трактирщика Никифора в фильме Дмитрия Астрахана “Изыди!” в 1991 году.

Для зрителей же Николай Рыбников навсегда остался Ильей из “Девчат” и Сашей Савченко из “Весны на Заречной улице”.

Рамблер: главные новости