Войти в почту

Как сложилась судьба актрисы Татьяны Пилецкой

Актриса Татьяна Пилецкая стала известна после роли в фильме «Разные судьбы». В картине она сыграла Таню Огневу. Однако большая часть ее жизни связана с театром. «Рамблер» рассказывает, как сложилась судьба советской актрисы.

Что стало с актрисой из «Разных судеб»
© Кадр из фильма "Разные судьбы"

Татьяна Пилецкая родилась в 1928 году. Отца будущей актрисы репрессировали, так как он был этническим немцем. А самой актрисе приходилось скрывать свое происхождение. Крестным Татьяны Пилецкой был известных художник Кузьма Петров-Водкин. Он даже написал ее детский портрет, который назвал «Девочка с куклой».

В раннем возрасте Пелецкую отдали в балет. Она закончила хореографическое училище имени Вагановой, но балериной так и не стала. Актриса призналась, что эта профессия не была ей близка, а сама она была слишком ленивой.

© РИА Новости

Потом Татьяна Пилецкая отучилась в студии Большого драматического театра имени Горького, начала работать в Ленинградском театре музыкальной комедии и на «Ленфильме».

Популярность ей принесла картина 1956 года «Разные судьбы». Однако отрицательная роль Тани Огневой, по словам актрисы, плохо отразилась на ее карьере в кино. Режиссеры часто отказывали Пилецкой, потому что ее взгляд казался им злым. Потом она сыграла в фильмах «Зеленая карета», «Прощание с Петербургом», «Сильве» и многих других.

В 1962 году Татьяна Пилецкая пришла работать в театр «Балтийский дом». Там актриса работает до сих пор.

Сейчас Татьяне Пилецкой 91 год. Она живет в Санкт-Петербурге. В этом году она представила фильм о балете. В нем Татьяна Пилецкая сыграла главную роль.

Рамблер: главные новости