Войти в почту

Как внешность актрисы лишила ее карьеры

Она могла бы сыграть главную роль в фильме Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”, но в итоге ее кандидатуру не утвердили по весьма странной причине. На ее счету всего две главные роли и лишь 10 лет кинокарьеры. Затем Евгения Ветлова, старт которой в кино был весьма удачным, исчезла с экранов и перестала сниматься. Почему не сложилась карьера актрисы, рассказывает “Рамблер”.

Как внешность актрисы лишила ее карьеры
© Кадр из фильма "Соломенная шляпка"

Евгению Ветлову зрители запомнили по роли певицы из дуэта бродячих музыкантов в фильме “Соломенная шляпка”. Но на самом деле актриса начала сниматься много раньше. Первой ролью Евгении в кино стал эпизод в картине “Республика ШКИД”, правда, тогда ее имя даже не указали в титрах. Но затем она получила главную роль в детском фильме-мюзикле “Попутного ветра, “Синяя птица!””.

Несмотря на весьма удачный старт, нельзя назвать карьеру Ветловой слишком успешной. Особенно заметных работ в кино у нее не было, режиссеры предлагали ей только эпизодические роли. Одна из них (в “Соломенной шляпке”) и сделала Евгению популярной.

В 1979 году судьба Ветловой могла круто измениться: Владимир Меньшов пригласил ее на пробы в свой новый фильм “Москва слезам не верит”. Режиссер предлагал актрисе сыграть роль Катерины. Однако худсовет отклонил кандидатуру Ветловой, хотя на пробах она была весьма убедительна. Причина, по которой актрисе не дали сняться в фильме Меньшова весьма неоднозначна — дело в красоте.

© Кадр из фильма "Найди меня, Леня!"

По мнению членов худсовета внешность Ветловой совершенно не соответствовала типажу “советской женщины”. По иронии судьбы, именно красота актрисы стала для нее главной помехой. Именно из-за того, что Евгения обладала “несоветской внешностью”, ей и не предлагали главные роли в кино.

В 1980 году Евгения Ветлова переехала вместе с мужем, музыкантом из ГДР, жить в Берлин. Там пара выступала дуэтом, исполняя известные музыкальные композиции, а в 1990-х открыли собственную музыкальную студию, где записывали музыку для фильмов и разных телепередач.

Крест на карьере, живя в Берлине, Ветлова, кстати, не поставила: во второй половине 1980-х годов актриса начала сниматься в немецких сериалах и фильмах. Всего на счету Евгении около 30 работ в советском кино и более 40 ролей — в немецком. С 2016 года Евгения Ветлова преподает актерское мастерство в одном из учебных заведений Берлина.

Рамблер: главные новости