Войти в почту

Как слава превратила Гарри Поттера в алкоголика

Оглушительный успех и всемирная известность отнюдь не всегда делают человека счастливым. История Дэниэла Рэдклиффа, ставшего кумиром миллионов после выхода на экраны фильмов о Гарри Поттере, прямое тому подтверждение. Как слава привела звезду к алкоголизму? Разбирался "Рамблер".

Как слава превратила Гарри Поттера в алкоголика
© Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I»

Не так давно Рэдклифф дал интервью изданию BBC, в котором откровенно рассказал о том, какой непростой период ему пришлось пережить после съемок "Гарри Поттера". Актер нашел нестандартный способ эксплуатировать образ своего персонажа и оставаться на слуху. Вот только раз за разом этот "способ" наносил непоправимый вред его здоровью:

«Когда я хотел пойти и выпить, я ощущал к этому интерес со стороны окружающих. Потому что это не просто пьяный парень. У всех была реакция вроде: „О, Гарри Поттер напивается в баре“».

Роль мальчика-волшебника стала для Рэдклиффа счастливым билетом в мир кинематографа, но вместе с тем именно она чуть не разрушила его жизнь.

Артист признался, что после того, как съемки киноленты завершились, он не представлял, как жить дальше. Актеру было страшно от мысли, что за ним навсегда закрепился один образ и теперь у него не будет выдающихся ролей:

«Я много пил под конец „Гарри Поттера“. И после него. Тогда меня охватила паника, потому что я не знал, что делать дальше. Мне было настолько некомфортно, что я не мог оставаться трезвым».

Однако Рэдклиффу удалось взять себя в руки. Чтобы отказаться от алкоголя, ему не пришлось проходить специальное лечение и ложиться в клинику, - случай был не настолько запущенным. По признанию звезды, после очередного запоя он просто понял, что больше не хочет заниматься саморазрушением и перестал пить.

Рамблер: главные новости