Войти в почту

Актеры, которые отказались от звания

Многие актеры трудятся всю жизнь, чтобы завоевать звание народного артиста РФ. На сегодняшний день эта награда считается самой почетной в России. Она выдается за особый вклад в развитие киноиндустрии, но мнение самого народа часто расходится с тем, что думает правительство относительно таланта деятелей искусства. Однако есть и те, кто добровольно отказывался от звания по разным причинам. "Рамблер" рассказывает о них в этой подборке.

Актеры, которые отказались от звания
© РИА Новости

Дмитрий Нагиев

Многие поклонники актера считают, что он уже давно подтвердил то, что является достойным звания и заслуженного, и народного артиста. Однако у него награды все еще нет. В одном из интервью сам Нагиев признался, что очень скромно оценивает свои успехи. Он также рассказал, что ему уже предлагали получить звание, но он от него отказался, так как пока что считает себя недостойным награды.

Леонид Ярмольник

Популярный актер два раза отказывался от звания. В 1994 ему предлагали "Заслуженного артиста РФ", а спустя десять лет "Народного артиста РФ". Своего мнения он не изменил до сих пор и считает, что в современном мире подобные награды больше не ценятся. Кроме того, он уверен, что хорошему артисту не нужны дополнительные награды и звания, достаточно лишь носить свое имя.

Вениамин Смехов

Актер долго ждал своего звания, но, когда ему предложили награду, он от нее отказался. По его словам, она потеряла ту ценность, которая была у нее раньше. Смехов уверен, что это звание можно купить, а для него это значит, что оно больше не отличает действительно талантливых людей. Кроме того, он говорил, что не воспринимает награду всерьез, поэтому постоянно от нее отказывается.

Рамблер: главные новости