Войти в почту

Как сложилась судьба русского Шерлока Холмса

Голосом Василия Ливанова говорили крокодил Гена, Карлсон, Удав и другие персонажи мультфильмов. В кино актера запомнили, в первую очередь, как русского Шерлока Холмса в советском телевизионном сериале. Однако это была далеко не единственная роль Ливанова. «Рамблер» рассказывает, как сложилась судьба актера.

Как сложилась судьба русского Шерлока Холмса
© Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Василий Ливанов родился в 1935 году. Мальчик вырос в творческой семье. У них в гостях часто бывали Пастернак, Довженко, Кончаловский и другие культурные деятели. Ливанов окончил Театральное училище имени Щукина.

После учебы актер год проработал в Театре имени Вахтангова. Первая большая роль в кино была у Василия Ливанова в фильме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Там он сыграл геолога. Чуть позже актеру предложили главную роль в фильме «Слепой музыкант». Он вышел в 1960 году. Кстати, в фильме актер сыграл вместе со своим отцом Борисом Ливановым.

За время работы на киностудии «Союзмультфильм» в 1966—1973 годах Василий Ливанов озвучил более 300 персонажей. Вместе Юрием Энтиным он был автором сценария «Бременских музыкантов».

Интересно, но именно Василий Ливанов придумал идею фильма «Андрей Рублев», который в 1966 году снял Андрей Тарковский. Актер сам хотел сыграть иконописца. До Тарковского дошла идея фильма, был написан сценарий, но Ливанова участвовать в фильме не позвали. Из-за этого после актер подрался с режиссером в ресторане Центрального дома литераторов.

Сниматься в цикле фильмов о Шерлоке Холмсе Василия Ливанова позвал режиссер Игорь Масленников. Актер был очень похож на сыщика с рисунков Сиднея Пэджета, который сделал иллюстрации для книги Конан-Дойля. Кроме того, он, по мнению режиссера, идеально подходил на роль интеллигентного англичанина.

Сейчас Василию Ливанову 84 года.

Рамблер: главные новости