Войти в почту

Почему Данелия считал Леонова своим талисманом

Евгений Леонов сыграл в большинстве фильмов Георгия Данелии. Режиссер не представлял кино без участия актера и считал его своим талисманом. «Рамблер» рассказывает, как сложился творческий тандем Леонова и Данелии.

После их первой встречи режиссер назвал актера жмотом и решил никогда больше не звать в кино. Тогда Данелия искал замену Юрию Никулину. Он должен был сыграть главную роль в фильме «Тридцать три», но уехал с цирком на гастроли. Режиссеру предложили Евгения Леонова.

Как написал Георгий Данелия в своей книге «Безбилетный пассажир», они встретились в столовой. Режиссер дал Леонову сценарий и предложил сыграть главную роль, а актер ответил, что возьмется, только если ему заплатят по первой категории.

«Я решил, что без этого жмота Леонова мы обойдемся, и попросил Лику позвонить Папанову. Папанова в Москве не было. И вечером я пошел в театр смотреть на Леонова. Посмотрел и понял – никого, кроме него, я на роль Травкина не возьму. Черт с ним, пусть торгуется».

Евгений Леонов снялся в фильмах «Мимино», «Кин-дза-дза», «Осенний марафон», «Афоня», «Слезы капали» и других. В «Джентельменах удачи» они тоже работали вместе. Говорили, что Данелия перед съемкам нового фильма всегда думал, кого там сыграет Леонов.

Почему же он его так любил? Георгия Данелия писал, что Леонов одновременно добрый, смешной и грустный. При виде него люди улыбались, а его персонажам прощали проступки.

«Было в Леонове что-то такое – магнетизм, биотоки, флюиды, не знаю, как это назвать, – что безотказно вызывало у людей положительные эмоции».
Рамблер: главные новости