Войти в почту

Как одна роль сломала карьеру Деми Мур

После выхода на экраны в 1990 году фантастической мелодрамы "Привидение" 28-летняя Деми Мур прославилась на весь мир. Актриса получила несколько крупных кинопремий, а режиссеры один за другим стали приглашать ее в свои проекты. Тогда Мур еще не подозревала, что спустя семь лет после оглушительного успеха ее карьере придет конец. Какая роль стала тому причиной? Разбирался "Рамблер".

Неудачи Мур на актерском поприще начались уже в 1996 году, когда звезда получила анти-премию "Золотая малина" за роль Эрин Грант в комедийной драме "Стриптиз". Зрители и кинокритики приняли киноленту крайне холодно, и фильм моментально стал черным пятном в фильмографии Мур.

Но это было только начало. В 1997-м актриса исполнила главную роль в боевике Ридли Скотта "Солдат Джейн". По словам самой артистки, это была одна из ее любимейших работ. Вот только ее почти никто не оценил.

© Кадр из фильма "Солдат Джейн"

За "Солдата Джейн" Мур в очередной раз удостоилась "Золотой малины" за "худшую женскую роль". Со всех сторон на актрису обрушился шквал критики, что негативно отразилось на ее психическом состоянии:

«Это была сокрушительная неудача, которая выбила меня из колеи и привела в глубокое уныние».

Неудачные роли бывают даже у самого гениального актера, но картина "Солдат Джейн" стала для Мур роковой. После нее артистка почти не появлялась в крупных проектах. Видимо, неслучайно один из знаменитых деятелей киноиндустрии в конце 90-х сказал:

«Люди просто не хотят больше ее видеть. Нам бы пришлось силой заставлять их смотреть этот фильм».
Рамблер: главные новости