Войти в почту

Как Наталья Андрейченко стала русской Мэри Поппинс

Наталья Андрейченко осталась в памяти зрителей как русская Мэри Поппинс. Однако режиссер фильма Леонид Квинихидзе не сразу утвердил актрису. «Рамблер» рассказывает, как Андрейченко получила главную роль в картине «Мэри Поппинс, до свидания».

Как Андрейченко стала русской Мэри Поппинс
© Кадр из фильма «Мэри Поппинс, до свидания»

Фильм вышел в 1983 году. Изначально Леонид Квинихидзе предложил сыграть главную героиню актрисе Анастасии Вертинской. Однако, как рассказал режиссер в интервью «Комсомольской правде», ей не понравилась музыка к картине, песни и сама Мэри Поппинс. Режиссеру пришлось прервать совместную работу. Нужно было найти новую актрису, и композитор Михаил Дунаевский предложил на роль свою жену. Тогда он был в браке с Натальей Андрейченко.

Квинихидзе искал изящную леди. Андрейченко была «дамой с пышными формами».

«Я ей сказал: «Наташа, ты сыграла в «Сибириаде», для меня ты — такая русская красавица, плотная женщина». Она мне: «А что тебе нужно?» — «Мне нужна леди Совершенство! Тебе прежде всего надо похудеть»», — сказал режиссер актрисе.

До съемок оставалась полторы недели. За это время Наталья Андрейченко похудела почти на 15 килограммов. Как актриса это сделала, она никому не рассказала.

Роль в фильме сделала Андрейченко популярной не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Ее игру оценил американский режиссер Максимилиан Шелл, за которого после развода с Дунаевским она вышла замуж.

Рамблер: главные новости