Войти в почту

Почему Пугачеву запрещали снимать в фильме «Женщина, которая поет»

Музыкальная мелодрама "Женщина, которая поет" повествует о молодой певице Анне Стрельцовой, которая разрывается между личной жизнью и карьерой. Проблемы с исполнительницей главной роли возникли еще на стадии написания сценария: первый вариант был забракован Госкино, а уже после правок сюжет не понравился Алле Пугачевой. Впрочем, режиссеру со сценаристом удалось уговорить певицу, поскольку та мечтала сниматься в кино. Однако следующая загвоздка состояла в самой Пугачевой, которую никак не желали утверждать на роль. "Рамблер" рассказывает, в чем состояли основные претензии по отношению к певице.

Певицы в популярности ничуть не уступали актрисам, особенно с появлением "Голубых огоньков" и "Песни года". Им подражали, на них равнялись. Путь к славе начинался в ДК и музыкальных школах, продолжался в ансамблях, и вершиной его становились телеэфиры. Но обычная конкуренция осложнялась идеологическими препонами и отношениями с важными партийными боссами.
Певицы в популярности ничуть не уступали актрисам, особенно с появлением "Голубых огоньков" и "Песни года". Им подражали, на них равнялись. Путь к славе начинался в ДК и музыкальных школах, продолжался в ансамблях, и вершиной его становились телеэфиры. Но обычная конкуренция осложнялась идеологическими препонами и отношениями с важными партийными боссами.© Кадр из фильма "Женщина, которая поет"

Еще до начала съемок Пугачеву категорически запрещали снимать в связи с претензиями высших чинов. Новый заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС не мог терпеть певицу и приказал ее "задвинуть". К тому же у Пугачевой возник конфликт с директором "Мосфильма" из-за того, что она не хотела сниматься "по инструкции", а желала самостоятельности.

Руководство "Мосфильма" поручило режиссеру найти актрису посговорчивей. Роль в фильме предложили Людмиле Гурченко, которая отказалась из-за неподходящего возраста. Создателям картины рекомендовали разных артисток, однако те хотели видеть в фильме поющую актрису. Думали об Эдите Пьехе и Софии Ротару, но в итоге остановились на кандидатуре Валентины Игнатьевой - солистке оркестра Леонида Утесова и ВИА "Веселые ребята".

Пугачева, узнав о кастинге Игнатьевой, потребовала провести пробы и с ней. Руководству "Мосфильма" показали оба варианта. После долгих дискуссий и споров выбор все же сделали в пользу популярной певицы.

Рамблер: главные новости