Войти в почту

Почему Боярского вырезали из «Отпуска за свой счет»

Советская двухсерийная комедия "Отпуск за свой счет" создана совместными усилиями киностудии "Мосфильм" и компании "Венгерское телевидение". И ленты на двух языках заметно отличаются: дело в том, что в советской картине нет Михаила Боярского. "Рамблер" объясняет, зачем актера вырезали из окончательной версии фильма.

Почему Боярского вырезали из «Отпуска за свой счет»
© Кадр из фильма "Собака на сене"

В "Отпуске за свой счет" Боярский сыграл популярного артиста, друга главного героя. И советский зритель вот-вот мог его увидеть, если бы не опубликованный накануне премьеры фельетон о тщеславных и меркантильных актерах, дающих помимо съемок еще и концерты. Среди таковых числился и Михаил Боярский, в связи с чем руководитель Гостелерадио повелел вырезать актера из картины. А эпизоды, в которых появляется артист, можно увидеть в венгерской версии фильма.

Что касается остальных изменений, то изначально Катя Котова должны была выбрать венгра Ласло, однако чиновники Госкино решили, что советская девушка не должна предпочесть молодого человека другой национальности русскому парню, поэтому финал в результате переозвучки остается открытым.

Рамблер: главные новости