Войти в почту

Кто должен был сыграть в «Покровских воротах»

Лирическая комедия "Покровские ворота" основывалась на автобиографической одноименной пьесе Леонида Зорина, который в бытность студентом снимал комнату в коммуналке, где и познакомился с людьми, позже ставшими прототипами героев картины. О том, кто мог сыграть в фильме - читайте в материале "Рамблера".

Кто должен был сыграть в «Покровских воротах»
© Кадр из фильма "Покровские ворота"

Сценарий, по мнению руководства "Мосфильма" был легкомысленным и идеологически неясным. Режиссер Михаил Козаков заявил о своем желании снять ленту по данной истории. Киностудия дала добро только после согласия режиссера сыграть Дзержинского в трех фильмах, после чего Козаков приступил к съемкам.

Знаменитая триада "Покровских ворот": Хоботов, Маргарита Павловна и Савва Игнатьевич изначально, согласно идее режиссера, представлялась по-другому. Предполагалось, что персонажей сыграют Андрей Миронов, Наталья Гундарева и Никита Михалков. Последний отказался сам, а кандидатуру первого отверг режиссер, посчитав, что актер слишком известен для коммуналки. В конце концов, роли отдали малоизвестным, но запоминающимся актерам Анатолию Равиковичу, Инне Ульяновой и Виктору Борцову.

Рамблер: главные новости