Войти в почту

В чем заключалось "проклятие Рязанова"

Эльдар Рязанов не боялся работать с дебютантками. И часто первые же роли никому не известных актрис становились по-настоящему звездными. Правда, чаще всего эти невероятные взлеты были единственными в кинокарьере артисток: подняться выше и затмить популярность того или иного образа удавалось редко. Несмотря на то, что в театральной карьере у актрис, ставших звездами, благодаря Рязанову, все складывалось весьма успешно, в кино многих из них зрители запомнили по одной роли. Каких актрис не обошло стороной “проклятие Рязанова”, рассказывает “Рамблер”, позаимствовав идею у ygashae_zvezdu.

Актрисы, ставшие жертвами "проклятия Рязанова"
© Кадр из фильма "Жестокий романс"

Лариса Голубкина

Роль Шурочки Азаровой в фильме “Гусарская баллада” стала для Голубкиной дебютом в кино. Актриса “выстрелила”, став невероятно популярной. Но вот дальше ее жизнь в кино не особенно задалась.

© Кадр из фильма "Гусарская баллада"

Нельзя сказать, что карьера Голубкиной ограничилась лишь съемками в “Гусарской балладе”: тот же Рязанов пригласил ее в свою картину “Дайте жалобную книгу”, актриса снялась в “Освобождении” Юрия Озерова, в картине “Трое в лодке, не считая собаки” Лариса сыграла вместе со своим мужем Андреем Мироновым. Всего в фильмографии актрисы 35 работ в кино, но ни одна из них так и не смогла по своей популярности не то что обогнать, но даже приблизиться к дебютной роли.

Барбара Брыльска

Эту польскую актрису знали и любили не только в СССР: она снималась в ГДР, Югославии. До роли Нади Шевелевой в “Иронии судьбы”, она успела сняться в двух десятках фильмов.

© Кадр из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!"

Собственно, после съемок у Рязанова Барбара не прекратила сниматься в кино, но столь же значимой и популярной роли в ее жизни больше не случилось.

Светлана Карпинская

Она снималась в фильме Рязанова, не имея актерского образования. Но сразу после выхода «Девушки без адреса» на экраны Светлану Карпинскую зачислили сразу на второй курс ЛГИТМиК, где девушка познакомилась со своим будущим мужем.

© Кадр из фильма "Девушка без адреса"

Светлана вообще мечтала о большой и счастливой семье, но после оглушительного успеха первого в ее жизни фильма ей хотелось состояться и как актрисе. Она была обижена на Рязанова, считая, что после такой удачной роли режиссер мог предлагать ей и работу и в других своих проектах. Но Рязанов по какой-то причине сам не слишком был в восторге от “Девушки без адреса”, да и саму Карпинскую не очень жаловал. За свою жизнь Светлана снялась в 48 фильмах, играя в основном эпизодические роли. Правда, в театре ее карьера сложилась лучше. Семейного счастья тоже не получилось: с мужем Карпинская рассталась и воспитывала дочь Катю одна.

Людмила Гурченко

Разумеется, одной из самых ярких актрис, ставших популярными после исполнения главной роли у Рязанова, была Людмила Гурченко.

© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Разумеется, было бы странно утверждать, что кинокарьера актрисы не сложилась после триумфальной роли Леночки Крыловой в “Карнавальной ночи”, но после нее, снявшись в “Девушке с гитарой”, Гурченко пропала с экранов на долгие годы. “Проклятье Рязанова” сыграло злую шутку и с ней.

Лариса Гузеева

Известная теперешнему зрителю больше в качестве ведущей, острой на язык, Гузеева снялась у Рязанова в “Жестоком романсе”, еще будучи студенткой ЛГИТМиКа.

© Кадр из фильма "Жестокий романс"

Роль Ларисы Огудаловой стала визитной карточкой актрисы. Гузеева много снималась: в ее фильмографии более полусотни картин. Но помнят актрису именно благодаря “Жестокому романсу”.

Рамблер: главные новости