Войти в почту

Почему Садальский плакал на съемках фильма «О бедном гусаре замолвите слово»

Не только для режиссера картины "О бедном гусаре замолвите слово" Эльдара Рязанова проект был самым многострадальным во всей его фильмографии, но и для исполнителя роли корнета Плетнева Станислава Садальского подготовка к съемкам фильма принесла огорчение. "Рамблер" рассказывает, почему актер плакал во время создания киноленты.

Почему Садальский плакал на съемках фильма
© Кадр из фильма "О бедном гусаре замолвите слово"

Садальский, узнавший о планах экранизировать гусарскую историю, загорелся интересом и, получив, от режиссера приглашение на пробы, обрадовался. Рязанов, которому актера посоветовал постановщик Владимир Мотыль, уже сотрудничавший с Садальским в фильме "Лес", тут же утвердил его на роль, только увидев в амплуа Плетнева.

Начавшаяся перед съемками "Гусара" война в Афганистане заставила Рязанова переделывать сценарий картины в связи с запретом упоминания некоторых подразделений. Речь идет, например, о Третьем отделении, которое в царские времена осуществляло надзор за политически неблагонадежными лицами.

Позже, после окончания всех приготовлений, режиссера в Кинокомитете огорошили тем, что фильм закрыт. Данную новость постановщик сообщил всей съемочной группе, включая Садальского, который не смог сдержать эмоций и расплакался: желание поучаствовать в экранизации такой истории было слишком велико. Впрочем, его огорчение было недолгим, картину вернули в производство уже через три дня.

Рамблер: главные новости