Войти в почту

Советская Мэрилин Монро, которую оставили без карьеры

За границей ее называли советской Мэрилин Монро, поклонники сходили от нее с ума, но красота не принесла ей счастья. Что случилось с актрисой Нонной Терентьевой, рассказывает “Рамблер”.

Советская Мэрилин Монро, которую оставили без ролей
© Рамблер

Нонна родилась в Баку, детство провела на Украине, но после школы уехала в Москву, поступать в театральный. Во ВГИК ее не приняли, а вот в Щукинском училище красавице сумела успешно пройти все туры и стать студенткой.

Еще во время учебы в институте Нонна снялась в небольших ролях, а вскоре сразу два режиссера предложили молодой актрисе главные роли в своих новых фильмах. Иосиф Хейфиц пригласил Нонну сняться в ленте “В городе С.” по рассказу Чехова “Ионыч”, а Владимир Мотыль видел актрису героиней своего нового фильма “Женя, Женечка и “Катюша””. Нонна выбрала проект Хейфица, который к тому времени был уже известным режиссером, в отличие от начинающего Мотыля.

Жалела ли Нонна о том, что отказалась от роли в ставшем легендарном фильме “Женя, Женечка и “Катюша””? Об этом знала только она сама. Возможно, сделай она другой выбор, ее жизнь повернулась бы иначе, но и роль в картине Хейфица принесла молодой актрисе невероятную популярность.

Нонну даже отпустили в Канны, где актриса представляла “В городе С.” на фестивале: фильм участвовал во внеконкурсной программе. Красота русской актрисы поразила представителей зарубежной прессы. Журналисты окрестили ее советской Мэрилин Монро, а западные режиссеры приглашали актрису сниматься в своих фильмах. Однако, Нонну из СССР больше не выпускали.

© Кадр из фильма «Крах инженера Гарина»

Несмотря на большое количество поклонников, Нонна в любовных делах не была непостоянной. В 1967 году она вышла замуж за молодого человека, с которым встречалась в Киеве еще до отъезда в Москву. Вместе с мужем Нонна уехала в Киев, где стала работать в Киевском драматическом театре. У супругов родилась дочь. Но Нонна на первое место всегда ставила карьеру, а не семью, а муж Борис мечтал о домашнем уюте. Такой брак не мог просуществовать долго: пара рассталась, спустя 4 года.

Так удачно начавшуюся кинокарьеру Нонны Терентьевой нельзя назвать слишком успешной. Режиссеры видели в ней лишь роковую красотку, а в 1970-е годы активно эксплуатировали совершенно другой образ: обычной девушки, “спортсменки, комсомолки”. На такие роли актрису, увы, не приглашали. Нонна продолжала играть на сцене, но в кино ей приходилось исполнять лишь второстепенные роли.

В 80-х годах режиссеры и вовсе перестали предлагать Терентьевой роли. Нонна зарабатывала, гастролируя по стране с концертами. При этом у нее были довольно влиятельные поклонники, которые могли бы способствовать продвижению ее кинокарьеры. Но ни одному из них она не ответила взаимностью.

Замуж Нонна Терентьева так больше и не вышла. Скончалась актриса в 1996 году из-за неоперабельного рака груди.

Рамблер: главные новости