Войти в почту

Почему советский актер Олег Даль имел плохую репутацию

Советский актер Олег Даль известен по ролям в фильмах «Земля Санникова», «Приключения принца Флоризеля», «Хроника пикирующего бомбардировщика» и многим другим. Его любили и постоянно приглашали в кино, но, тем не менее, в творческих кругах он заслужил себе плохую репутацию. «Рамблер» рассказывает, почему.

«В нем всегда был какой-то мятеж»
© Кадр из фильма "Обыкновенная Арктика"

Олег Даль родился в 1941 году. Родители были против того, чтобы сын становился актером. К тому же, он картавил. Но Даль не послушался и с первого раза поступил в Щепкинское училище.

В 60-е годы актер прославился. Его заметили режиссеры и стали приглашать на роли. Но Олег Даль часто отказывался даже от самых громких предложений. Например, он не захотел играть в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и у Леонида Гайдая в ленте «Инкогнито из Петербурга». У него была мания совершенства, считал советский писатель Эдвард Радзинский. Актер критиковал кино, режиссеров и то, как работал сам.

Олег Даль позволял себе вспыльчивые поступки. Актер мог устроить скандал, если кто-то ему мешал работать, не выйти на сцену театра или неожиданно отказаться от роли в кино. Так, он отказался играть в фильме Александра Митты «Экипаж» через пару дней съемок. А когда работали над лентой «Приключения принца Флоризеля», Даль не стал выходить в кадр из-за плохо сидящего на нем костюма.

Режиссер Григорий Козинцев пригласил актера на роль шута в фильме "Король лир". Оказалось, что Даль много пьет. Это не понравилось режиссеру, но ему пришлось идти на уступки: актер слишком хорошо играл.

«Даль был замкнут, нервен и нетерпелив, убийственно остроумен, а иногда невыносим… В нем всегда был какой-то мятеж. И если попытаться разгадать, против чего он постоянно этот мятеж в собственной душе поднимал, я бы сказал — против всех нелепостей нашей жизни, против всех ее уродств», - писал об актере режиссер Анатолий Эфрос.

Сам Олег Даль называл себя инородным. Хотя и зрители, и режиссеры его любили.

Рамблер: главные новости