Войти в почту

Ради чего пожертвовала карьерой и семьей звезда "Покровских ворот"

Елизавета Никищихина сыграла в кино множество ролей, но ни одна из них не была главной. В театре она прошла долгий путь от неудачницы до примы, но в конце концов осталась без ролей. Да и личную жизнь безоблачной назвать нельзя. Более того, ей всегда приходилось выбирать между семьей и карьерой, а в итоге принести в жертву и то, и другое. О судьбе “самой обаятельной кикиморы советского кинематографа” рассказывает “Рамблер”.

Почему звезда "Покровских ворот" осталась одна
© Кадр из фильма "Покровские ворота"

Лиза привыкла быть самостоятельной с раннего возраста: ее родители уехали работать в ГДР, оставив семилетнюю девочку на попечение бабушки. Она быстро научилась самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Выбор будущей профессии тоже сделала сама, но вернувшиеся родители его не одобрили. Отношения в семье разладились, вскоре Лиза ушла из дома. Актрисой она все-таки стала, но навсегда запомнила то чувство ненужности, брошенности и обиды на родителей. Обиды, кстати, она позже начнет топить в вине.

© Кадр из фильма "Покровские ворота"

В театре Станиславского, где служила Елизавета, ей доставались лишь небольшие роли: конкурировать с известными актрисами, которые уже успели сделать себе имя в кино, Никищихина попросту не могла. Более того, когда в театр пришел новый режиссер Борис Львов-Анохин, Елизавету чуть не уволили: он назвал девушку бездарной и начисто лишенной индивидуальности. Но, к счастью, Елизавета сумела доказать обратное.

Через некоторое время Львов-Анохин доверил Никищихиной сыграть главную роль в спектакле “Антигона”, где партнером Елизаветы стал Евгений Леонов. Актрисе пришлось впервые сделать нелегкий выбор: карьера или любовь. В то время Елизавета встречалась с виолончелистом Алексеем Познанским, Никищихина узнала, что ждет ребенка, пара планировала пожениться. Но получив предложение сыграть Антигону, Елизавета прервала беременность, сделав выбор в пользу театра. Скоро Познанский исчез из ее жизни.

Между семьей и карьерой Никищихиной придется выбирать еще не раз.

После роли Антигоны к Елизавете пришло признание. Она много работала в театре, снималась одновременно в нескольких фильмах, звездой кино Никищихину сделала роль в “Покровских воротах”.

В 32 года Елизавета вышла замуж за врача-психиатра Эрнеста Лейбова, который влюбился в нее, увидев на сцене в роли Антигоны. Вопреки прогнозам врачей, которые после первого аборта, прогнозировали, что Никищихина никогда не сможет иметь детей, актриса забеременела. И снова именно тогда, когда Елизавета узнала, что ждет ребенка, ей пришлось делать выбор: актрисе предложили роль Катерины в “Грозе”. Но на этот раз Никищихина сделала выбор в пользу семьи, отказавшись от роли. Актриса родила дочь, назвала ее Катей в честь героини, которую ей не довелось сыграть.

Несмотря на то, что Елизавета довольно быстро вернулась в театр, восстановиться там с былым успехом ей уже не удалось. Кроме того спектакли Львова-Анохина стали закрывать. Вскоре Никищихина осталась неудел.

С депрессией актриса пыталась справиться с помощью алкоголя. Брак с Лейбовым трещал по швам. В итоге супруг решил уехать за границу, Елизавета ехать с ним отказалась.

Не скатиться в пропасть Елизавете помогали лишь работы в кино: актриса довольно много снималась, правда, продолжая играть лишь второстепенные роли. Неожиданно Никищихиной предложили роль Вассы Железновой на сцене, что вновь сделало ее примой. Случилась и новая любовь: Елизавета вышла замуж за писателя Евгения Козловского. Это было счастливое время, но, увы, не вечное. Актриса не смогла отказаться от алкоголя, отношения в семье в итоге разладились, брак распался.

© Кадр из фильма "Приключения Электроника"

Не сумела Елизавета сохранить близость и с дочерью: после развода с Козловским актриса отравила дочь жить к бабушке, а затем приняла решение отправить Катю к отцу в США, посчитав, что ей нужно хорошее образование и нормальная семья. Через несколько лет Катя вернулась в Москву, не сумев наладить отношения с отцом.

Вернувшись, Катя уже не узнала мать: Елизавета стала замкнутым, совершенно другим человеком. И все чаще находила утешение в бутылке. Роли в театре все еще были, но с проблемной актрисой все реже хотели иметь дело.

Ушла из жизни Елизавета Никищихина в 1997 году, подавивишись яблоком.

Рамблер: главные новости