Войти в почту

Как роль Шарикова изменила судьбу Владимира Толоконникова

Владимир Толоконников родился и вырос в Алма-Ате, очень хотел быть актером, но ни в один из столичных театральных учебных заведений его не приняли: челны приемных комиссий зявляли, что с такой специфической внешностью молодой человек может даже не мечтать об актерской карьере. Но невероятная целеустремленность дала свои плоды: Толоконников все же окончил Ярославское театральное училище и был принят в труппу ТЮЗа Алма-Аты.

Роковые последствия роли Шарикова
© Кадр из фильма "Собачье сердце"

Но стать по-настоящему знаменитым ему помогла роль Полиграфа Шарикова в знаменитой картине Владимира Бортко “Собачье сердце”. Но этот эпизод в жизни Толоконникова имел роковые последствия. Об оборотной стороне славы актера рассказывает “Рамблер”.

До 38 лет Толоконников вообще не снимался в кино, только играл на сцене. Потом его начали приглашать исполнять эпизодические роли. В большом кино актер оказался, по сути, именно благодаря роли Шарикова, на которую пригласил никому не известного 45-летнего актера режиссер Владимир Бортко. На пробах Толоконников играл эпизод, в котором Шариков произносит знаменитую фразу “Желаю, чтобы все!” и так смачно опрокинул в себя воду, выступавшую в “роли” водки, что у режиссера не осталось сомнений: перед ним Шариков. Кстати, специфическая внешность актера пришлась здесь тоже весьма кстати.

Фильм “Собачье сердце” получил множество наград, а Толоконников получил Государственную премию и стал по-настоящему знаменитым.

Но Полиграф Шариков сыграл с Толоконниковым злую шутку. Во-первых, зрители были уверены, что и в жизни актер похож на своего персонажа: грубый, не слишком умный и хамовитый. На самом же деле Толоконников был добрым, начитанным и интеллигентным человеком. Но и режиссеры после блестяще сыгранной роли Шарикова в большинстве случаев видели просто отказывались видеть в актере кого-то другого.

Толоконников был благодарен Бортко и роли Шарикова за то, что персонаж фильма определил его актерскую судьбу и карьеру, но теме не менее, называл знаменитую роль “клеймом”.

После “Собачьего сердца” Толоконников сыграл более чем в 50 фильмах и сериалах, продолжал сниматься до конца своих дней. Даже в 1990-е годы, когда российский кинематограф переживал не самые лучшие времена, актер не опустился, не спился, как писали некоторые издания того времени, а просто вернулся в Алма-Ату, где продолжил играть на сцене театра, вел программу на телевидении, сниматься в кино.

Скончался Владимир Толоконников в 2017 году, готовясь к выезду на очередную съемочную смену.

Рамблер: главные новости