Войти в почту

Как Олег Видов «украл» права на советские мультфильмы и вывез их в США

Актер Олег Видов стал известен благодаря ролям в картинах «Сказка о царе Салтане», «Всадник без головы» и «Джентльмены удачи». «Рамблер» расскажет, что же натворил любимец советских зрителей.

Как Видов «украл» права на советские мультфильмы
© РИА Новости

У Олега было трудное детство. Его отец рано ушел из семьи и не уделял сыну достаточно внимания. Мальчик воспитывался мамой и тетей Нютой, которая руководила самодеятельным театром и привила племяннику любовь к искусству. Олег Видов начал работать с 14 лет. Сначала он был помощником повара, а затем грузчиком на строительстве Останкинской телебашни.

В 1960 году Олег впервые снялся в небольшой роли в советском художественном фильме «Друг мой, Колька!». Однако эпизод с его участием в картину так и не вошел. Этот момент в жизни помог Видову окончательно определиться со своей будущей профессией. И в январе 1962 года он поступил во ВГИК на актерский факультет. Во время учебы в институте Олег снялся в восьми картинах. После окончания вуза Видов продолжил активно сниматься в кино и играть на театральной сцене.

В 1985 году, после очередного развода, актер принял решение переехать в США, поскольку его бывшая жена добилась того, чтобы его карьера пошла на спад.

В Америке Олег женился в четвертый раз, его избранницей стала журналистка Джоан Борстен. С ней он прожил 27 лет до самой своей смерти. Вместе с Джоан Олег основал компанию Films by Jove, и, пользуясь старыми знакомствами, он смог купить права на большинство мультфильмов компании «Союзмультфильм». По контракту фирма Олега получила права на прокат 1300 известных советских мультиков, среди которых были «Снежная королева», «Щелкунчик», «Ну, погоди…» и многие другие. Сначала срок действия авторских прав ограничивался десятью годами, но в 1993 году Видов с женой перезаключили договор, пролонгировав его еще на 20 лет.

Все это время Олег Видов переозвучивал, обрезал мультфильмы под стандарт телевидения США. Многие мультики выпускались на американский рынок в усеченном формате, так как стандарты отрасли ограничивали их длительность до 13 минут.

Дела у Видова и его жены шли хорошо, пока «Союзмультфильм» не перестал быть арендным предприятием, перейдя под государственное крыло в начале нулевых. Тогда и выяснилось, что прежние хозяева не имели права продлевать контракт с Видовым. Само существование арендного предприятия ограничивалось десятилетним сроком.

В одно мгновенье некогда любимый актер стал в глазах народа вором и тем, кто наживается на культурном наследии.

«Война» между Олегом Видовым и «Союзмультфильмом» была окончена лишь в 2007 году, когда российский предприниматель Алишер Усманов выкупил у Films by Jove права обратно.

Рамблер: главные новости