Войти в почту

Великие фильмы с Джеком Николсоном в главной роли

22 апреля американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Джек Николсон отмечает свое 83-летие. К такому дню «Рамблер» собрал лучшие фильмы с Николсоном в главной роли.

Великие фильмы с Джеком Николсоном в главной роли
© globallookpress.com

«Пролетая над гнездом кукушки»

© Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

События разворачиваются в психиатрической клинике, куда для экспертизы привозят преступника Рэндла Макмерфи. Он недоволен суровыми правилами, которые установила старшая медсестра, и герой Джека Николсона начинает активно отстаивать права пациентов клиники.

За роль в фильме актер получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», а также награды таких премий, как «Золотой глобус», BAFTA и статуэтку Национального совета кинокритиков США.

«Сияние»

© Кадр из фильма «Сияние»

Джек Николсон сыграл роль писателя, который устроился смотрителем в пустующий зимой отель «Оверлук», чтобы в тишине работать над новым романом. Почти сразу же в гостинице начинают происходить необъяснимые и пугающие события.

Интересный факт, что Стивен Кинг остался не в восторге от экранизации своего романа Стэнли Кубриком. Писателю не понравились изменения в сюжете и неподходящие, по его мнению, актеры.

«Бэтмен»

© Кадр из фильма «Бэтмен»

В Готэме объявляется опасный психопат по прозвищу Джокер, его также называют боссом криминального мира. Он намеревается уничтожить Бэтмена — народного героя в черном плаще.

Джек Николсон создал поистине впечатляющий образ Джокера, смех которого невозможно забыть.

«Беспечный ездок»

© Кадр из фильма «Беспечный ездок»

По сюжету двое байкеров-идеалистов путешествуют по южным штатам США в поисках свободы. Они знакомятся с философствующим адвокатом Джорджем, роль которого сыграл Джек Николсон, таким же представителем потерянного поколения, как они сами.

За эту роль Николсон получил свою первую номинацию на премию «Оскар».

Рамблер: главные новости