Войти в почту

Почему известные актеры отказывались от съемок в “Гараже”

Сценарий фильма “Гараж” написан на основе реальных событий. Эльдару Рязанову однажды пришлось посетить собрание пайщиков кооператива, на котором поднимался вопрос о том, кто же из них останется без гаража. Понаблюдав за происходящим, а также отметив собственное поведение на собрании, режиссер решил, что эту историю необходимо рассказать зрителям. Вместе со сценаристом Эмилем Брагинским Рязанов написал сценарий, который стал основой для одного из самых любимых зрителями фильмов.

Режиссеру удалось собрать на съемочной площадке множество потрясающих актеров: Валентин Гафт, Ия Савина, Андрея Мягков, Вячеслав Невинный, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Игорь Костолевский — далеко не весь список звезд, принявших участие в фильме. Но мало кто знает, что актерский состав “Гаража” мог быть совсем иным. Кого приглашал на роли в картине Рязанов, и почему актеры отказывались сниматься в его новой картине, рассказывает “Рамблер”.

© Кадр из фильма "Гараж"

Рязанов лично ездил в театры, чтобы отпрашивать актеров на съемки, обещая, что они продлятся не больше месяца. Кстати, снять фильм режиссеру удалось всего за 24 дня, для тех лет это было почти рекордом. Но не все актеры соглашались на съемки.

Например в роли председателя кооператива Сидорина Эльдар Рязанов видел Александра Ширвиндта, но актера не отпустили на съемки из театра. Второй кандидат, Геннадий Хазанов, сам отказался сниматься, посчитав сценарий неперспективным. Не смогли поработать над ролью Анатолий Кузнецов (уже согласился играть у другого режиссера) и Олег Басилашвили (его, как и Ширвиндта, не отпустили из театра). Приглашая принять участие в фильме Валентина Гафта, Рязанов очень опасался вновь услышать отказ. Но все сложилось, актер блестяще исполнил роль Сидорина.

© Кадр из фильма "Гараж"

Роль другого важного персонажа, профессора Павла Константиновича Смирновского, Рязанов прочил Вячеславу Тихонову. Однако тот, прочитав сценарий, ответил, что вынужден отказаться от предложения, поскольку считает, что столь остро сатирический фильм просто не выпустят на экраны. Кстати, роль профессора для Рязанова была очень важна: в образе Смирновского режиссер хотел показать себя самого. Рязанов. вспоминая реальную историю с кооперативом, вспоминал, что повел себя крайне трусливо, не высказав правду в лицо правлению и не поддержав товарищей из “черного списка”.

В фильме профессор, поначалу отстранившись от всего, в итоге все же высказывает все, что думает о несправедливости решений правления кооператива. Рязанов говорил, что жалеет, что не смог поступить так же. Именно поэтому режиссер так тщательно подбирал артиста, способного исполнить эту важную роль. В итоге с ней прекрасно справился Леонид Марков.

© Кадр из фильма "Гараж"

Не только мужчины-актеры по разным причинам отказывались сниматься в “Гараже”. Некоторые женские роли тоже долго были под знаком вопроса. И если Лия Ахеджакова и Светлана Немоляева на предложение Рязанова воплотить на экране образы специалиста по ядовитым змеям Елены Малаевой и жены Гуськова соответственно ответили согласием, то роль директора рынка Аллы Кушаковой не смогла сразу найти свою актрису. Рязанов надеялся, что ее исполнит Алла Демидова, но та отказалась играть хамоватую и откровенно грубую героиню. А вот Анастасия Вознесенская нашла эту роль весьма интересной и блестяще сумела передать характер своей героини на экране.

© Кадр из фильма "Гараж"

Выход фильма сопровождался недовольством со стороны многих начальников. “Небожители” требовали цензуры, но в результате в фильме все оставили, как есть. Тем более, что “Гараж” оказался фильмом, высмеивающим недостатки общества, а Брежнев буквально накануне призвал всех подвергать их критике. По сути, “Гаражу” несказанно повезло. И до сих пор комедия остается любимой многими и весьма актуальной.

Рамблер: главные новости