Войти в почту

Что стало с самой красивой женщиной советского кинематографа

Среди советских актрис было немало красавиц, но споры о том, кто же из них самая привлекательная продолжаются до сих пор. Популярный журнал "Советский экран" признал самой красивой женщиной союзного кинематографа Анну Самохину. Именно ей отдавали предпочтение зрители-мужчины.

Что стало с самой красивой женщиной советского кино
© globallookpress.com

Ее считали идеалом красоты несколько десятилетий назад, но многие уверены, что и в наше время она была бы первой красоткой на экранах.

Для зрителей она была в первую очередь Мерседес из "Узника замка Иф", Рита из "Воры в законе", Маритана в "Дон Сезар де Базан".

При этом жизнь у нее была очень непростая.

"Наша семья жила в семейном общежитии, места было мало, поэтому мы с сестрой, как щенята, спали на матрасах в углу… общей кухни. Отец пил так, что годам к 30 стал законченным алкоголиком. Пьяные драки, крики, женский визг, мат и звон разбитого стекла — всё это было привычным для нас, не пугало и не удивляло. Люди спивались, а то и вешались, как, например, наша соседка…", — рассказывала она.

Однако в кино ей пробиться все же удалось, и судьба, казалось бы, к ней смягчилась. Но только казалось.

В 2009 году у 46-летней актрисы вдруг диагностировали рак желудка в последней (IV) стадии. Предполагалось, что причиной заболевания стали многолетние сомнительные диеты, подорвавшие здоровье актрисы и так называемые "уколы красоты" — инъекции стволовых клеток.

Кроме того, в последние годы актриса перенесла много личных переживаний и сильно нервничала из-за потерянных денег, вложенной в строительство жилья.

Ее болезнь обнаружили, когда она уже была неоперабельна и назначить ей моли только химиотерапию, однако первый курс только сделал хуже и у женщины отказала печень.

Врачи из Израиля и Германии сказали, что шансов у нее не осталось. Анна пыталась лечиться и народными методами, но болезнь развивалась еще стремительнее. Позже она отказалась от лечения и переехала в хоспис, сотрудницы которого рассказывали, что даже в последние дни женщина выглядела безупречно: с идеальным макияжем и красивым платком на голове.

8 февраля 2010 года одна из самых красивых и талантливых советских актрис скончалась в петербургском хосписе.

"Мама до последних дней надеялась, что поправится и вновь сможет радовать публику своими ролями. Она хотела, чтобы её помнили молодой и красивой. Даже к этой трагической ситуации относилась с улыбкой, не воспринимала всё происходящее всерьёз. Так она и сгорела буквально на глазах, за считанные дни.", — рассказывала ее дочь, Александра Самохина.
Рамблер: главные новости