Войти в почту

Почему Аль Пачино отказался от "Оскара"

25 апреля один из величайших актеров современности Альфреддо Джеймс Пачино отметил 80-й день рождения.

За свою 50-летнюю карьеру в кинематографе и огромное количество стоящих ролей артист лишь единожды получил "Оскар" за "Лучшую мужскую роль" в картине "Запах женщины". При этом Пачино был номинирован на самую престижную премию в кинематографе аж восемь раз. Но мало кто знает о том, что однажды актер от "Оскара" отказался. Как это произошло? Разбирался "Рамблер".

В начале 70-х Коппола отчаянно искал актера на роль Майкла Корлеоне в фильме "Крестный отец". Режиссер долгое время не мог найти подходящего артиста на роль, даже после того, как провел пробы с несколькими именитыми актерами.

По случайному стечению обстоятельств именно в это время он посмотрел "Панику в Нидл-Парке", где Аль Пачино сыграл главную роль. Игра актера так вдохновила Копполу, что он тут же пригласил артиста на пробы, а затем утвердил его на роль Корлеоне. Ходят слухи, что Роберт де Ниро по сей день держит обиду на режиссера за то, что он выбрал не его.

Однако в конце концов "Крестный отец" получил сотни хвалебных отзывов и имел большой успех в прокате. Более того, именно тогда Пачино впервые номинировали на "Оскар". Вот только 33-летний актер на церемонии не появился. Артиста оскорбило то, что его назвали актером второго плана.

Справедливости ради следует отметить, что в 1975, когда вышел "Крестный отец 2" и Аль Пачино был вновь номинирован на "Оскар", но уже за "Лучшую мужскую роль", он церемонию посетил. Но и в этот раз его ждало разочарование, - статуэтка ушла Арту Карни за роль в киноленте "Гарри и Тонто".

Рамблер: главные новости