Войти в почту

Советские актеры, которые погибли во время исполнения трюков

Во время съемок опасных сцен актеров нередко заменяют каскадерами. Однако в истории советского кинематографа были случаи, когда артисты сами брались за выполнение сложных трюков. «Рамблер» расскажет об актерах, чьи жизни оборвались во время съемок фильмов.

Актеры, которые погибли во время исполнения трюков
© РИА Новости

Евгений Урбанский

У Евгения Урбанского был постоянный дублер, профессиональный спортсмен, однако большинство трюков актер предпочитал выполнять самостоятельно. В 1965 году, во время съемок фильма «Директор», Евгению предстояло подпрыгнуть на грузовике, на песчаном бархане. Первый дубль сняли без происшествий, но режиссер решил сделать еще один дубль. В процессе съемок машина, за рулем которой находился Евгений, неожиданно перевернулась, актер сломал шейные позвонки и погиб по дороге в больницу. После трагической смерти Урбанского картину закрыли, спустя четыре года ее пересняли с другим артистом.

Андрей Ростоцкий

В 2002 году Андрей, сын известного режиссера Станислава Ростоцкого, отправился на съемки фильма «Моя граница» в районе горнолыжного курорта в Сочи. Места, где проходили трюки, он обычно осматривал самостоятельно. В процессе съемок актер попытался без страховки взобраться на горный склон у водопада и сорвался вниз с 40-метровой высоты. Андрей Ростоцкий скончался в больнице, не приходя в сознание.

Инна Бурдученко

На съемочной площадке фильма «Так никто не любил» актриса Инна Бурдученко должна была вынести знамя из горящего дома. Во время съемок последнего дубля у Инны застрял каблук между деревянных досок, и в этот момент на нее упала горящая балка. У актрисы было около 78% обожженой площади кожи, спасти ее не удалось.

Рамблер: главные новости