Войти в почту

Как Гайдай построил кинокарьеру журналисту «Огонька»

В комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" многие запомнили брутального бородача, который, сверкая очками, с папиросой в зубах и медальоном в виде черепа, спрашивал у героя Юрия Никулина: "Папаша, огоньку не найдется?". "Рамблер" рассказывает о том, как столь суровый тип появился в кадре, и что с ним стало дальше.

Как Гайдай создал кинокарьеру журналисту «Огонька»
© Кадр из фильма "Михайло Ломоносов"

На съемочную площадку журналист "Огонька" Леонид Плешаков приехал с целью взять интервью у Юрия Никулина. Там его, конечно же, увидел Гайдай и решил, что такой типаж упускать нельзя. В итоге зрители увидели мрачного типа, который сильно напугал Горбункова.

После своего дебюта у известного режиссера Плешаков начал совмещать основную деятельность в "Огоньке" со съемками в кино. Так, фактурный актер появился еще в 14 картинах, где сыграл второстепенных героев или мелькал в эпизодах.

© Кадр из фильма "Почти смешная история"

В картотеке Мосфильма журналист так и значился - "колоритный бородач". Плешаков появился в роли попутчика из "Почти смешной истории", сыграл отца Семена в киноленте "Михайло Ломоносов", а последним его образом стал скульптор Лопатин в фильме "Выбор".

© Кадр из фильма "Выбор"

Актера-эпизодника не стало в 2004 году, когда ему было 72 года. Похоронен он на Останкинском кладбище в Москве.

Рамблер: главные новости