Войти в почту

Как Пугачева отказала Шахназарову

Актерская карьера Аллы Пугачевой далеко не такая внушительная, как музыкальная. Однако многие зрители запомнили Примадонну в картинах "Джулия", "Любовь за любовью", "Пена" и, конечно, "Женщина, которая поет".

Певицы в популярности ничуть не уступали актрисам, особенно с появлением "Голубых огоньков" и "Песни года". Им подражали, на них равнялись. Путь к славе начинался в ДК и музыкальных школах, продолжался в ансамблях, и вершиной его становились телеэфиры. Но обычная конкуренция осложнялась идеологическими препонами и отношениями с важными партийными боссами.
Певицы в популярности ничуть не уступали актрисам, особенно с появлением "Голубых огоньков" и "Песни года". Им подражали, на них равнялись. Путь к славе начинался в ДК и музыкальных школах, продолжался в ансамблях, и вершиной его становились телеэфиры. Но обычная конкуренция осложнялась идеологическими препонами и отношениями с важными партийными боссами.© Кадр из фильма "Женщина, которая поет"

Разумеется, Пугачева соглашалась сниматься далеко не в каждом фильме. В частности, однажды 36-летней певице пришлось отказать Карену Шахназарову. В каком фильме легендарный режиссер предложил сняться артистке, и почему предложение ее не устроило, выяснял "Рамблер".

В музыкальной мелодраме Шахназарова "Зимний вечер в Гаграх" фигурирует героиня Ирина Мельникова. Режиссер приложил руку и к написанию сценария, и на образ Мельниковой его вдохновила Алла Пугачева. Именно поэтому Шахназаров надеялся увидеть ее в роли Ирины.

Пугачеву не обрадовала перспектива сыграть "скандальную звезду", но и возможность она упускать не хотела. Певица потребовала скорректировать сценарий так, чтобы Мельникова вызывала больше симпатии у зрителей, но Шахназаров отказался идти на уступки.

Когда Пугачева наотрез отказалась сниматься, режиссер утвердил на роль Мельниковой другую актрису - Наталью Гундареву, которая справилась с ролью блестяще. Вот, как вспоминал об этих съемках Шахназаров:

«Наташа играла капризную звезду, но сама на съемках вела себя скромно: никогда не опаздывала и не требовала никаких поблажек».
Фото: Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"
© Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"

Однако пела Гундарева не сама. За нее это делала Лариса Долина.

Рамблер: главные новости