Войти в почту

Что стало с Волькой из фильма "Старик Хоттабыч"

Сказка Геннадия Казанского "Старик Хоттабыч" по одноименной повести Лазаря Лагина вышла в 1957 году и сразу привлекла внимание зрителей, которые благосклонно отнеслись к экранизации истории: билеты на вечерние сеансы раскупались сразу же. "Рамблер" рассказывает, как сложилась судьба Алексея Литвинова, дебютировавшего в роли Вольки Костылькова.

Что стало с Волькой из фильма "Старик Хоттабыч"
© Рамблер

Сначала постановщик утвердил другого ребенка, однако уже первые съемочные дни показали, что выбор был неудачным. Через месяц Алешу вызвали на площадку. Мать мальчика не возражала, поскольку жили они бедно, а платили за съемки тысячу рублей в месяц.

Все трюки в картине 12-летний Алеша выполнял самостоятельно. Так, он по часу в день видел под потолком на специальном ремне или же несколько дней провел на крыше только что построенной в Москве гостиницы "Пекин", где снимался знаменитый полет Хоттабыча и Вольки на ковре-самолете.

Популярность практически не повлияла на актера: на улице его не узнавали из-за того, что в киноленте волосы осветляли с помощью пергидроля. После "Старика Хоттабыча" Литвинов снял еще в нескольких фильмах, однако полученный опыт позволил понять, что связывать свою жизнь с кинематографом у него нет желания.

© Кадр из документального сериала "Истории и легенды Ленфильма"

После школы, выучившись на электромеханика, Алексей пошел работать в ленинградский метрополитен. Потом уехал на заработки в Мурманск, где остановился на 15 лет, по истечении которых вернулся в родной город на Неве, где трудился на железной дороге. С распадом СССР из-за сложного положения ж/д отрасли работал на стройке в течение шести лет, затем вышел на пенсию. В настоящее время вместе со второй супругой живет в 50 километрах от Санкт-Петербурга в небольшой домике и занимается огородом.

Рамблер: главные новости