Войти в почту

Как Смехов мстил Дунаевскому за песню в «Мушкетерах»

На съемках фильмов нередко происходят какие-то интересные истории или возникают спорные ситуации, которые иногда доходят до конфликта. Обычно они остаются за кадром до "нужного момента", пока сами актеры не вспоминают о них спустя какое-то время. Об одном из таких фактов и рассказывает "Рамблер".

Как Смехов мстил Дунаевскому за песню в «Мушкетерах»
© Кадр из фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра"

На стадии утверждения актеров в фильм "Д’Артаньян и три мушкетёра" на роль Атоса пробовался Василий Ливанов и Юрий Соломин, однако Георгий Юнгвальд-Хилькевич увидел на театральной сцене Вениамина Смехова и тут же пригласил его в проект. В итоге актер по будням выступал на подмостках, а в выходные дни играл роль мушкетера. Можно заметить, что во многих сценах Атос находится спиной к зрителям, поскольку занятого Смехова заменяет дублер.

Песню "Черный пруд" в киноленте исполняет джазовый тромбонист с мировым именем Вячеслав Назаров. Смехов обиделся на режиссера Юнгвальд-Хилькевича и композитора Максима Дунаевского за то, что они не дали ему шанс показать свой голос. Изначально планировалось, что вместе с актером будет заниматься певец Александр Градский, однако времени не хватило, а Смехов значительно уступал Назарову.

Надолго затаив обиду, актер звонил Дунаевскому и все время пел ему в трубку слова из песни. Сначала композитор оценил старание Смехова и даже хвалил его, однако артист не прекращал: даже после переездов мститель находил своего обидчика, а музыканту было уже не до смеха.

Рамблер: главные новости