Войти в почту

От графа до Майкрофта: яркие роли Бориса Клюева в кино

Советский и российский актер театра и кино Борис Клюев скончался 1 сентября 2020 года на 77 году жизни. За всю свою жизнь он сыграл более 100 ролей в кино и около 70 ролей на сцене Малого театра. «Рамблер» предлагает вспомнить самых ярких персонажей в исполнении народного артиста РФ.

Яркие роли Бориса Клюева в кино
© РИА Новости

«Д’Артаньян и три мушкетера»

© Кадр из фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»

Широкая известность к Борису Клюеву пришла благодаря роли графа Рошфора в музыкальном телефильме «Д’Артаньян и три мушкетера» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Известно, что изначально режиссер не хотел, чтобы Рошфора играл Клюев. Однако начальство Гостелерадио утвердило актера на роль.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

© Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

В серии фильмов по мотивам рассказов Артура Конан Дойля Борис Клюев сыграл старшего брата Шерлока Холмса — Майкрофта. Интересно, что Клюев был на девять лет младше исполнителя роли легендарного сыщика Василия Ливанова.

«Воронины»

© Кадр из сериала «Воронины»

Многим людям Борис Клюев запомнился по роли Николая Петровича Воронина. За нее актер был удостоен премии ТЭФИ-2011 в категории «Исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале». И хоть сам Клюев никогда не относился слишком серьезно к этой работе, он отдал ей целых десять лет. Съемки велись с 2009 по 2019 год.

Рамблер: главные новости