Войти в почту

Как сложилась судьба Ирины Скобцевой

Сегодня, 20 октября, скончалась актриса Ирина Скобцева. Народной артистке было 93 года. Она снялась в 80 картинах: «Я шагаю по Москве», «Война и мир», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Зигзаг удачи» и многих других. "Рамблер" рассказывает, как сложилась судьба знаменитой актрисы.

В юности Ирина Скобцевая планировала заняться наукой и поступила на исторический факультет МГУ. Но там девушку заинтересовал студенческий театр, после чего она уже не захотела уходить со сцены. Окончив вуз, Скобцева сразу поступила в Школу-студию МХАТ.

© Кадр из фильма «Отелло»

Первая крупная роль актрисы, которая сделала ее известной, - Дездемона в экранизации трагедии Шекспира «Отелло». За участие в картине Ирина Скобцева даже получила титул "Мисс шарм" на Каннском кинофестивале. Кроме того, фильм свел ее с будущим мужем - Сергеем Бондарчуком. Они прожили в браке 35 лет, вплоть до смерти актера в 1994 году. Супруги скончались в разные годы, но в один день - 20 октября.

После "Отелло" Ирина Скобцева стала главной красавицей советского кино. Многие режиссеры видели ее только в этом амплуа, однако актрисе хотелось разнообразия в ролях. Показать себя в комедийном кино ей предложил Георгий Данелия. Режиссер считал Ирину Скобцеву своим талисманом в кино. Она снялась в его фильмах "Сережа", "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Совсем пропащий".

Часто актриса играла в фильмах супруга. Одной из главных в своей карьере Ирина Скобцева считала роль Элен Безуховой в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир".

Актриса снималась в кино, будучи уже в преклонном возрасте. В 2016 году вышел фильм с ее участием - "Опасные каникулы" Ольги Беляевой. Про жизнь Ирины Скобцевой сняли несколько документальных фильмов.

Рамблер: главные новости