Войти в почту

Почему Людмила Гурченко не общалась с родной дочерью

Людмила Марковна умерла 10 лет назад. За эти годы не стало и ее единственной дочки Маши, внучка продолжает борьбу за наследство, а ее муж открыл частный музей народной артистки. Вспоминаем людей, окружавших Гурченко в разные годы.

Почему Гурченко не общалась с родной дочерью
© Фото: личный архив

1953

После окончания десятилетки Люся уехала из Харькова в Москву, где поступила во ВГИК. Родители гордились дочкой. Отец Марк Гаврилович происходил из батраков, в вот мама Елена Александровна — из дворянского рода.

1975

На съемках фильма «Двадцать дней без войны» с Юрием Никулиным. Гурченко еще не отошла после смерти отца, с которым была очень близка. «Я испытала рядом с Юрием Владимировичем много минут добра, — рассказывала актриса. — Со временем он оказался единственным человеком, к которому я могла обратиться с просьбой. Я знала, что он меня поймет так, как надо».

1980

Людмила Гурченко с пятым мужем, музыкантом Константином Купервейсом (на фото сидит слева от актрисы) на свадьбе своей дочери.

© Фото: личный архив

Маша родилась во втором браке Гурченко с Борисом Андроникашвили, они вскоре развелись, и потом Купервейс воспитывал девочку как родную. Сейчас он общается с внучкой и правнучкой Гурченко, поддерживает их. Именно Константин водил Машу в школу, делал с ней уроки, пока Людмила Марковна была на съемках.

2009

С последним (шестым) мужем продюсером Сергеем Сениным актриса прожила 20 лет. Гурченко очень смущала разница в возрасте — она была старше на 25 лет, но Сергей так напоминал ей отца, которого артистка боготворила, что она не стала отказываться от любви. Сенин рассказывал: «Хотите — верьте, хотите — нет, мы не уставали друг от друга.

Конечно же, ругались, могли повздорить до битья тарелок, но ровно через три минуты все заканчивалось». Именно Сенин был рядом, когда от передозировки наркотиков умер 16-летний Марк — обожаемый внук Гурченко. С тех пор ее отношения с дочкой разладились, они практически не общались: звезда винила дочь, что та недоглядела за сыном.

2015

На этом фото дочь Гурченко Мария (слева) со своей дочкой Еленой и внучкой Таисией. Мария Королева умерла три года назад в возрасте 58 лет от сердечного приступа.

© Globallookpress

За месяц до смерти вспоминала знаменитую маму: «Для меня она живая осталась. Она со мной рядом живет. Прошу у нее прощения за то, что у нас в последнее время не получалось дружеских разговоров. Хоть бы весточку подала…»

2020

Со дня на день 36-летняя внучка народной артистки Елена Королева начнет в суде борьбу за наследство бабушки. После смерти артистки все досталось ее дочери.

© Фото: личный архив

А теперь, когда и Мария умерла, наследство должно было быть поделено в равных долях между ее дочерью и мужем. Елена считает, что поровну — это несправедливо, и будет судиться с собственным отцом Александром Королевым. Делят дачу Гурченко в Наро-Фоминске и две ее квартиры.